Кто является кредитором первой очереди и по какой статье. - вопрос №634369

После банкротства частного охранного предприятия (ЧОП) «Альта» все имущество, принадлежащее организации было распродано. Вырученные деньги от продажи пошли на погашение банковских кредитов. Бывшим сотрудникам ЧОПа было отказано в выплате зарплат с ссылкой на удовлетворение требований кредиторов в лице банка. По словам руководства ЧОПа, банк является кредитором первой очереди. Так ли это? Разрешите правовую ситуацию, укажите статью гражданского кодекса.

Ответы

Задолженность по зарплате имеющаяся на дату вынесения Арбитражным судом Определения о принятии судом заявления о банкротстве юридического лица попадает во вторую очередь реестра требований кредиторов. Удовлетворяется при наличии денежных средств в соответствии со статей 136 ФЗ «О несостоятельности (банкростве)». Реестровые требования при наличии денежных средств удовлетворяются после расчетов по текущим долгам.

Зарплата возникщая после вынесения указанного определения является текущей.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

……………………………………………………………………………………………….

 2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

 во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Порядок реализации заложенного имущества смотрите статью 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 70% от его продажи идет кредитору.

Требования банка это третья очередь реестра,  но если они залоговые, то удовлетворяются за счет предмета залога (указано выше).