Доверенность при покупке машины. - вопрос №634580

Здравствуйте. Хотим с мужем покупать б/у автомобиль. Сейчас можно как то это делать просто по доверенности. Но друг советует переписывать машину на себя, это хоть и дороже, но не создаст в дальнейшем проблем. Как правильно нам поступить и на сколько в деньгах будет разница?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

За осуществление регистрационных действий (внесение изменений в свидетельство о регистрации и выдачу свидетельства о регистрации) необходимо будет заплатить гос. пошлину 500 рублей. 200 рублей за внесение изменений, 300 за выдачу свидетельства о регистрации (ст.333.33 НК РФ). В случае передачи ТС по ген.доверенности этого не требуется. Зато возможно нотариальное заверение доверенности, но это расходы продавца. Но лучше делайте, как советует друг, т.к. в случае продажи ТС по доверенности вырученная сумма причитается доверителю. К тому же не исключено, что доверитель просто аннулирует доверенность и потребует ТС обратно. Если Вы не взяли с него расписку, то считайте, потеряли деньги. Если взяли, то готовьтесь к судебному разбирательству для возврата денег. В случае смерти доверителя действие доверенности прекращается, и ТС включается в наследственную массу. И это далеко не полный перечень проблем. В частности, доверитель может развестись с женой, и она будет претендовать на половину совместно нажитого имущества. Автомобиль может числиться в угоне, а Вы об этом даже не узнаете. Заключите лучше договор купли продажи (ДКП) во избежание проблем в будущем. Можно в простой письменной форме. И лучше сделать все это в здании ГИБДД до передачи денег. Кроме того, собственник ТС вынужден будет платить за Вас транспортный налог, да и штрафы ГИБДД будут приходить на его имя, а ему это может очень не понравиться. Не забудьте оценить ответ и отметить его лучшим.