Краснодарский край

Особые условия труда - вопрос №637053

1.Скажите, круглосуточный мониторинг(видеонаблюдение-38 видеокамер), относится ли к вредным для здоровья, или особым условиям труда и требует ли дополнительной оплаты(если не оговорено в труд.договоре)? Что необходимо сделать(если-«да») для того, чтобы ЭТО признал работодатель?

2.Ежегодная индексация зар.праты(ст.134 ТК РФ)-право, или обязанность работодателя?(касаемо не бюджетников, а: «ООО....»", либо «ОАО....», ЧП, ИП?)

Ответы

Здравствуйте, Игорь Александрович. 1. Круглосуточный мониторинг не относится к вредным или особым условиям труда и не требует дополнительной оплаты. 2. Индексация заработной платы — ОБЯЗАННОСТЬ работодателя независимо от формы собственности.

1. не относится.

2. Исходя из текста статьи, скорее право.

Не только бюджетники, но разные другие формы собственности действующие на территории РФ, обязаны выполнять законы РФ.