Челябинская область

сегодня меня остановил инспектор ДПС... - вопрос №637854

сегодня меня остановил инспектор ДПС за нарушение п. ПДД 14.1 в формулеровке он написал «гр Маслов П.В. 89г.р. управляя автомобилем не остановился перед регулируемым пешеходным переходом чтобы пропустить пешехода переходившего проезжую часть» в графу свидетели отказался вписывать моего пассажира сидевшего на переднем сидении (его отказ я заснял на видеокамеру. он пояснил что ему запрещено вписывать туда пассажиров потому что онилица заинтересованные) зато вписал туда своего напарника. какие сейчас должны быть действия отстоять мою невиновность и есть ли вообще шансы на это?

Ответы

Buh

Шансы всегда есть. Важно, что написали в протоколе. Кроме того, права предоставлять доказательства и заявлять ходатайства Вас никто не лишал. Да и есть у меня одна заготовка по поводу несовместимости пунктов 14.1 ПДД и ст.12.18 КоАП РФ, заключающаяся в следующем.

Согласно пунктам 4.5 и 14.1 ПДД пешеход не имеет преимущества на нерегулируемом пешеходном переходе, и собственно уступать дорогу водитель ему не обязан. Однако ст.12.18 КоАП РФ предъявляют всем водителям, проехавшим пешеходный переход в момент нахождения вблизи пешехода, несмотря на то, что в ПДД приведен исчерпывающий перечень пунктов, согласно которым водитель должен именно уступить дорогу пешеходам: 8.3, 13.1, 13.8, 14.6, 17.3. Из содержания определения, данного в п.1.2 ПДД, а также пунктов 14.2, 14.3, 14.5, 14.7 ПДД водитель также должен в этих случаях предоставить пешеходам преимущество в движении.

Выполнение же п.14.1 ПДД необходимо, чтобы избежать наезда на пешехода. Ответственность за невыполнение данного пункта предусмотрена не ст.12.18 КоАП РФ, а ст.12.24 КоАП РФ (легкий или средней тяжести вред здоровью), ст.264 УК РФ (тяжкий вред здоровью или смерть), а также ГК РФ: ст.1079 (возмещение вреда, нанесенного источником повышенной опасности), ст.1064 ГК РФ (возмещение вреда потерпевшему, в т.ч. водителю). За отсутствие факта снижения скорости или остановки перед пешеходным переходом административной ответственности не предусмотрено.

Правда доказывать это придется не ниже, чем в ВС РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

На основании пункта 14.1 ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Вас могут привлекать к ответственности только в том случае, если Вы не пропустили пешехода, который уже вышел на проезжую часть или завершает переход. Поэтому обвинение, если нет сведений о конкретном пешеходе, которого Вы не пропустили и который не привлечен в качестве «потерпевшего», а точнее свидетеля, является голословным. Представляйте доказательства в ГИБДД либо при обжаловании постановления, если оно уже вынесено — обязательно подайте письменное ходатайство о допросе Вашего свидетеля и приобщении к делу видеозаписи (ее поместите на диск) с отказом сотрудника ГИБДД указать Вашего свидетеля. Ну и, кроме того, уже сейчас рекомендовал бы Вам подать в прокуратуру жалобу о произволе со стороны сотрудника ГИБДД, а отказ «умника» в форме вписать Вашего свидетеля разместите в сети интернет. Удачи.

Buh

Пешехода должны были привлечь не только в качестве свидетеля якобы нарушения п.14.1 ПДД с Вашей стороны (административной ответственности за нарушение которого ст.12.18 КоАП РФ не предусмотрено), но и в качестве нарушителя пункта 4.5 ПДД, т.к. ситуация непропуска пешехода по п.14.1 может возникнуть только в случае нарушения п.4.5 пешеходом. Если пешеход привлечен не был, то ИДПС поступил избирательно, если привлек к административной ответственности только Вас. Кроме того, как уже писал выше, обязанность именно пропускать пешехода п.14.1 ПДД на водителя не накладывает. Есть обязанность снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить, но не сказано «пропустить» или уступить дорогу. Преимущества у пешехода на нерегулируемом переходном переходе нет до тех пор, пока кто-нибудь не остановится, чтобы его пропустить. Это место повышенной опасности как для пешеходов, так и для водителей, и при несоблюдении ПДД в этом месте повышенной опасности возможен наезд на пешехода, вследствие чего наступает административная или уголовная, а также гражданская ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности. На нерегулируемом пешеходном переходе возможно привлечение по ст.12.18 КоАП РФ за непредоставление преимущества пешеходу при условии, что он это преимущество имеет. Если перед пешеходным переходом остановилось ТС, то водитель может продолжить движение только, если убедится в отсутствии пешеходов (п.14.2 ПДД). Также о непредоставлении преимущества пешеходу можно говорить при осуществлении поворота, когда наступает безусловная обязанность уступить дорогу пешеходу (п.13.1 ПДД) и т.д. По п.14.1 ПДД ответственности по ст.12.18 КоАП РФ быть не может, если Вам вменяют именно его.

Но идти с этими аргументами в суд нельзя. Сначала нужно доказать отсутствие самого факта нарушения п.14.1 ПДД, а его квалификацию по ст.12.18 КоАП РФ отложить до ВС РФ, т.к. ни в ГИБДД, ни в районном, ни в областном суде приведенные мной аргументы восприняты не будут.

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.