Воронежская область

Здравствуйте уважаемые эксперты,очень нужна помощь... - вопрос №639827

Здравствуйте уважаемые эксперты, очень нужна помощь… 22 апреля этого года мировой судья вынес мне постановление по ст 14.16 ч2 прим 1 кодекса РФ, и назначил штраф 30 000 р. О том что молодой человек выглядел как пропитый мужчина (о чём было указано в протоколе) и о том что у меня трое детей конечно же никто слушать не захотел… В данныймомент я не работаю, работает только муж, нам удалось собрать 10 000р, срок оплаты завтра, вопрос в том, можно ли хотя бы частично погасить этот штраф???

Ответы

Buh

В соответствии с ч.1 ст.31.5 КоАП РФ «при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца». Часть 2 той же статьи гласит: «с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев».

Вам нужно срочно заявить ходатайство о рассрочке уплаты административного штрафа, если ранее постановление не было Вами обжаловано.

Если ранее не подавали жалобу на постановление по делу об АПН, то рекомендую отправить жалобу в надзорную инстанцию (областной суд) с требованием отмены постановления. Также можете попытаться восстановить ходатайством срок обжалования с указанием уважительных причин пропуска срока и подать жалобу на постановление в апелляционную инстанцию (районный суд).

И смею заметить, что если Вы не обжаловали постановление, то срок уплаты штрафа в силу принятия изменений в КоАП РФ в части 60 дней на уплату штрафа истекает только 1 июля 2013 года (22 апреля 2013 года +10 дней на обжалование и 60 дней на уплату штрафа).

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.