Москва

Добрый день! Квартирный вопрос. - вопрос №640018

Добрый день! Квартирный вопрос имеется.Главный квартиросъемщик-мама, я с братом отказалась от своей доли в её пользу.Брат (есть жена и ребенок, которые тоже прописаны в нашей квартире и тоже отказались от своей доли) покупает свою квартиру и прописывается в ней(выписывается из нашей квартиры) в случае смерти мамы положена ли ему часть нашей квартиры? Что надо сделать, чтобы квартира досталась мне (сестре)?Может оформить дарственную от мамы? Мы с мамой не хотим чтобы он с семьей имел право на этуквартиру.

Ответы

Добрый день! Если квартира приватизирована и право собственности зарегистрировано на Вашу маму, то она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. То есть может дарить, продавать и т.д.

В случае смерти Вашей мамы при отсутвии завещания законными наследниками являетесь Вы и Ваш брат, как наследники первой очереди, наследуете в равных долях.

Если Ваша мама не хочет, чтобы Ваш брат мог претендовать на квартиру, возможно либо оформить завещание либо договор дарения. Договор дарения более надежен, если соблюсти все необходимые процедуры. Его оспорить в суде крайне сложно. По практике завещание оспаривают в судебном порядке чаще и исход дела зависит от многих обстоятельств.

Здравствуйте.

У мамы будут все права по распоряжению квартиры и она как захочет и распордится.