Апатия - вопрос №640795

Вот уже как пол года, у меня ничего не клеиться, не могу найти работу хотя стараюсь и в семье разлад не живу с женой из-за всего, такое чувство меня посещает что меня просто прокляли потому что невезет вообще ни с чем что делать я уже так устал?!

Ответы

Александр, ну понятно, что само точно ничего не получится. Как говорится везет тому, кто сам себя везет. Поэтому необходимо составить план действий на месяц, неделю и каждый день, и начать максимально активно действовать в избранных направлениях. Начать лучше с физической формы, чтобы появился тонус, а дальше упорно действовать пока не получится. Если не получается одним способом, ищите другой, третий… Если не получается по одной специальности, ищите по другой, третьей… Не ждите, что жизнь или кто-то вас пожалеет и всё вам наладит вместо вас, берите ответсвенность за свою жизнь на себя.

22.05.13

Александр, здравствуйте!

Ваш возглас довольно эмоционален и выдает у Вас заинтересованность в изменении существующего положения вещей, что уже отделяет Вас от состояния апатии! И это хорошо — Вы делаете сейчас верный шаг. Почитайте отклики экспертов, как-то Вы на них отреагируете, непременно — и это тоже отдаляет от апатии, особенно если Вы позитивно отнесетесь к каким-то конкретным предложениям в Ваш адрес. Какие предложения? Не останавливайтесь на этом сообщении — оставайтесь здесь, читайте, продолжайте спрашивать, может быть кто-то из экспертов будет Вам более симпатичен — тогда договаривайтесь о более детальной консультации!

По-моему, все вполне решаемо при условии Вашей заинтересованности!

Удачи!

22.05.13

Доброго вам дня, Александр!

Что же такое произошло у вас полгода назад? Быть может, стоит проанализировать ту ситуацию или то событие, чтобы понять, что повергло вам в трясину уныния и неуверенности в себе. Вы можете начать откручивать ленту воспоминаний назад и, возможно, найдёте причину, которая выбила вас из колеи. Если вы, действительно, хотите выбраться, то у вас получится, и причину найти, и выход из создавшегося положения. 

Вспомните, что ничего не бывает без причины. И обратите внимание, что ваши нынешние неудачи вы связываете с каким-то проклятием. Почему? Откуда у вас эта мысль? Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

22.05.13

Александр, добрый день!

Такие периоды жизни случаются почти у каждого человека. «Жизнь как зебра..», — банальная фраза, но как всякая банальность отражает истину. Плохо когда черная полоса затягивается. Возникает замкнутый круг, который необходимо разорвать. А на то, что бы его разорвать нужны силы и энергия. А где их взять в таком состоянии?.. -отсюда возникают мысли о проклятии и т.д.   

Попробуйте пройтись мысленно по следующей цепочке: желание — цель/образ цели — наличие энергии — план действий — действия. Определите где «слабое звено». Могу предположить, что либо нет образа (вы не знаете, что точно хотите и как этого достичь),  либо не жватает сил на эффективные действия. Тогда начните с поднятия тонуса. В том числе и витамины, и полноценный сон и т.д. Попробуйте сделать с собой следующее: когда собираетесь что то препринять, постарайтесь думать об этом БЫСТРЕЕ, как будто у вас в голове есть регулятор, который меняет скорость процесса (мыслей, картинок в голове). В результате должен возникнуь прилив активности.

И еще. В таком состоянии очень важна поддержка жены. Поговорите с ней, объясните, что происходит. Не стесняйтесь попросить поддержки.

 Это если коротко. Если более подробно — пишите, буду рад помочь.

 

22.05.13

Здравствуйте Александр! Да, руки действительно могут опуститься, если долго не везет и везде разлад, и такой вывод, что «прокляли» вроде бы кажется обоснованным, на самом деле, причина в Вас, в Вашем внутреннем разладе, в нелюбви к себе, отсюда неверие в себя, поиск «виновных» и если заглянете в себя повнимательней, то и нежелание работать (конечно на подсознательном уровне), потому все старания и бесполезны, потому только решив свой внутренний конфликт, научившись по-настоящему любить, одобрять  и принимать себя таким, какой есть, научившись мыслить позитивно, научившись  видеть в любой ситуации не крах и отчаяние, не обреченность, а возможность вырасти, обрести уверенность, возможность своего  развития, только тогда сможете изменить свою эту неприятную для Вас реальность на другую,, основанную на любви, радости, счастьи и успехе!

22.05.13

Александр, Вы вероятно, хотите узнать, что такое «НЕ ВЕЗЕТ» и как с ним бороться?.. Давайте попробуем разобраться:  Чтобы добиться поставленной цели и одновременно не навлечь на себя поток несчастий, человек должен быть предусмотрительным, знать о своих возможностях и способностях, и согласуя всё это, хотя бы приблизительно планировать свои действия, которые он намерен совершать в ближайшем будущем. Умеете ли Вы делать это? Прислушиваетесь ли Вы к тому, что советуют Вам Ваши близкие: супруга, мама, отец, братья и сестры, хорошие друзья, психологи, врачи, или просто умные, уважаемые люди или игнорируете всех и вся? Обращались ли Вы, когда либо за серьезной и основательной помощью к психологу, т.к. она необходима людям, которых постоянно преследуют жизненные неудачи. Психолог поможет выявить причину Ваших неудач, подскажет Вам правильную форму поведения, чтобы кризисы не повторялись, чтобы жизнь наладилась и чтобы Вы обрели гармонию с самим собой и с миром в целом. Подумайте, может натала пора разобраться в себе любимом… Удачи. Ирина.

22.05.13

Здравствуйте, Александр! 

Апатия представляет собой результат работы защитных механизмов личности, способствующих нейтрализации мучительных переживаний и рассасыванию внутрипсихических конфликтов путем такого изменения жизненных установок, при котором желания и потребности человека утрачивают для него какую-либо значимость. Она может быть своеобразной формой защиты, позволяющей избегать разрушающих психику переживаний, связанных с чувствами безнадежного отчаяния.

Движущей силой жизненной активности выступают эмоции. Но человек устроен так, что не может без конца эмоционировать. Более того, если у человека заканчиваются силы, притупляются эмоции. И, наоборот, длительная жизнь без положительных эмоций рано или поздно приводит к упадку сил. Если в какие-то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза. Вот в такие моменты обычно и появляется апатия.

  Безусловно, временный эмоциональный и физический спад — явление вполне нормальное. Всем нам время от времени нужен своеобразный тайм-аут. У многих людей именно в такие периоды происходит переоценка ценностей, смена жизненных ориентиров и интенсивная внутренняя работа, впоследствии позволяющая принять важное решение.

Кто не умеет принимать собственные слабости, тот не любит себя. Это вопрос низкой самооценки и следствие психологических травм.

Но если такое состояние продолжается более трех-четырех недель, стоит предпринимать меры. 

Необходимо установить причины происходящего. По всей видимости, из-за стресса у Вас накопилось эмоциональное напряжение. Вот и наступила  эмоциональная опустошенность, отсюда и чувство подавленности, безнадежности, отсутствие инициативы.

Борьба с состоянием апатии начинается с желания изменить то, что происходит в Вашей жизни. 

Ничто так не бодрит, как новые жизненные ориентиры. Поставьте себе цель, стремитесь к ней, и очень скоро Вы почувствуете, что выходите из состояния полной апатии.

Существуют методы лечения апатии, которые возможно применять самостоятельно:

  • Физические нагрузки
  • Употребление витаминов
  • Водные процедуры
  • Массаж
  • Релаксация

Психолог поможет  Вам справиться с этим состоянием.

Обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ


22.05.13

Здравствуйте.

Александр, можно конечно и к гадалкам обратиться, они тоже есть на этом сайте и возможно помогут Вам успокоиться, перевалив решение Вашх проблем на других...

Но Ваша судьба, только в Ваших руках и это факт.Заканчивайте себя жалеть и приступайте к активным действиям, все наладится. 

22.05.13

Здравствуйте, Александр. если вы верите в проклятия и уверены, что от вас ничего не зависит, вам лучше обратиться к нашим эзотерикам, они вам все грамотно расскажут и посоветуют что делать.

Мы, психологи, можем только помочь понять что происходит в вашей жизни, какие внутренние причины ваших неприятностей и как ВАМ выходить из такой сложной ситуации. Возможно пол года назад в вашей жизни произошло какое-то событие после которого  все началось, проанализируйте вашу жизнь за последние 6 месяцев, возможно вы увидите из-за чего все началось

22.05.13

Здравствуйте, Александр!

Проясните для себя что из этого списка является следствием, а что причиной и начинайте работать над причиной.

И то что вы обратились к специалисту -это уже говорит о желании, что-то изменить в своей жизни и психолог может вам дать этот толчок т.е помочь посмотреть на вашу ситуацию со стороны, а вытаскивать себя из депрессии вы будете сами себя.

Анекдот в тему

Приходит клиент к психологу:

— У меня все плохо, вся жизнь развалилась! Жена ушла к другому, машину украли, крах в бизнесе, потеря друзей, проблемы со здоровьем…

— А вы напишите записочку «так будет не всегда», размножьте ее и распространите по всей квартире. Пусть эти записочки будут у вас везде.

Прошло несколько лет, приходит к специалисту тот же клиент:

— Док, вы так мне помогли! Встретил прекрасную женщину, бизнес наладился, здоровье поправил, машину купил еще круче, друзья появились еще лучше….

Психолог серьезно выслушал и говорит:

— Да, но записочки-то не выбрасывайте!)))

Успехов и благоразумия!

С уважением, Людмила.

23.05.13
Александр, везение — это лишь одна из составляющих, которые необходимы чтобы иметь хорошую работу и счастливый брак. Есть так же другие, например, желание работать над собой, терпение и умение преодолевать сложности. А где-то даже рисковать. Если бы я с вами работал, то начал бы именно с этих ваших качеств. Наверняка они у вас есть. Желание есть уж точно, не зря вы нам написали. Обращайтесь!
23.05.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store