Республика Татарстан

найм доли в квартире - вопрос №641275

В квартире два со собственника ( по 1/2 доли в праве). проживать в квартире нет возможности, снимаем частную квартиру., но и за свою квартиру приходиться платить. можно ли сдать комнату другим без согласия со собственника ( или получив их отказ о заключении договора аренды моей половины квартиры — они не в состоянии её оплачивать но тем не менее пользуются.)

Ответы

Здравствуйте! Вы без согласия участника долевой собственности можете только продать (с соблюдением ст.250 ГК РФ право «преимущественной покупки») или подарить свою долю. На сдачу доли в найм (аренду) нужно согласие другого собственника доли. Всего доброго!