Уважаемые юристы, необходим совет! - Новосибирская область - вопрос №641760

Сосед сверху, постоянно шумит после 11, приходит домой пьяный и начинается погром. Он живет один, и там он не прописан, это квартира его отца. Вызывали полицию неоднократно, но после того как ему, один раз выписали штраф, с тех пор он дверь людям в форме не открывает, в итоге приезжающие на место дежурные участковые берут с меня объяснительную, и через неделюприходит отказ о возбуждении административного дела. Этих отказов уже штук 15 накопилось. в полиции поясняют тем что никто из соседей подобный шум не подтверждает, ну оно так и выходит, весь основной шум слышим мы — соседи снизу, а боковым квартирам он мало чем досождает. Так и получается, что сосед сотрудникам дверь не открывает, а кроме нашего вызова оснований больше нет. Разговаривать с соседом бесполезно он неадекват и бросается в драку. Подскажите, пожалуйста, можно ли правовым путем решить эту проблему? Если да, то как. Многие советовали обратится в прокуратуру, за бездействие сотрудников, но всех тонкостей я не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Зафиксируйте в присутствии свидетеля (а лучше свидетелей) на видео тот факт, что в квартире сверху раздается шум после 23.00. Оформите данную видеосъемку актом произведения видеозаписи за подписью этих свидетелей, расписавшихся за свои права, обязанности и ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Напишите свое объяснение и попросите написать объяснения Ваших свидетелей. Этих данных достаточно для возбуждения дела об административном правонарушении, в особенности объективного доказательства — видеозаписи (можете даже подойти к двери соседа и заснять получше факт шума). В случае бездействия правоохранительных органов в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу подается жалоба на бездействие указанных лиц. Также законом предусмотрен судебный порядок обжалования бездействия должностных лиц в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ. И никто не мешает Вам обратиться с иском в суд для возмещения морального вреда. Но для этого нужо получить постановление о назначении административного наказания Вашему соседу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.