Как решить спор? Трест дорожного... - вопрос №641863

Как решить спор? Трест дорожного строительства заключил с цементным заводом договор о поставке 150 тонн цемента. К указанному в договоре сроку трест выбрал только 86 тонн цемента. В связи с этим завод предъявил в суд иск с требованием взыскать штраф с треста за невыборку цемента. Трест просил суд в иске отказать, поскольку не может использовать весь цемент, указанный в договоре,а завод остатки цемента реализовал и при этом не понёс убытки.

Ответы

При взыскании неустойки кредитор не обязан доказывать наличие убытков.

Гражданский кодекс РФ. Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Перешлите копию иска и договора, попробую Вам помочь.

Успехов!