Здраствуйте!В конце февраля умер родной... - вопрос №643870

Здраствуйте! В конце февраля умер родной отец, осталась квартира и дача, завещание не оставил, женщина с которой он жил (у нее) подала документы на владение имуществом, скрыв смерть от законной наследницы, законная дочь узнала два дня назад о смерти и о наследстве.Что в этом случае получит дочь, а на что может претендовать женщина(73 года)?

Дополнение автора от 25.05.13 19:55:05
Добрый вечер, спасибо вам большое за ответы, а что если свидетельство о смерти находится у нее и она не отдает.Он проживал у нее на квартире около 18 лет, но к себе не впускал, в браке не состояли и завещания не оставил.Через 40 дней после смерти, никому ничего не сказав она подала на наследство.Щас ключи от его квартиры и свидетельство о смерти у нее в руках(потихоньку вывозит его ценные вещи).На что она может претендовать?

Ответы

 Если завещания на женщину нет и она не состояла в законном браке с Вашим отцом и Вы единственная наследница первой очереди по закону, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. по прошествии 6-ти месяцев, после смерти отца получите свидетельство о праве на наследство.

что значит подала документы на владение имуществом? куда и кому? Подавайте заявление нотариусу на принятие наследства. Приложите свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца.

Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе. Докажете, что родная дочь, Вам выдадут.