боль от разочарования - вопрос №643877

здравствуйте. я не могу разобраться в себе!!! почему именно у меня так все плохо!!! и из-за меня и моей неразбирихи страдасет ребенок. я в последнее время стала какой-то «дергоной». у меня не проходит чувство что я никаму не нужна на этой земле, хотя есть  сын. что меня никто не понимает. вокруг меня одиночество. у меня нет друзей, хотя вокруг менямного людей с которыми я хорошо общаюсь, но я не чувствую от них никакой теплоты. наоборот такуое ощущение что меня все ненавидят и я всем мешаю. все избегают общения со мной и я всех раздрожаю. своему молодому человеку, от которого я родила сына я тоже не нужна и он ищет малейший повод чтобы уйти из дома хотя бы на 10 мин. сейчас у него все хорошо. а буквально год назавд он пил сильно и не имел нормальной работы, но я все терпела  и прощала ему. это продалжалось около 5 лет. год назсад он завязал с пьянкой. сейчас устроился на хорошую работу и все… юля не нужна. мне больно от того что я это все понимаю. и я постоянно реву и кричу на сына, понимая что я не права.но ничего поделать с этим не могу. как мне быть? как выйти из этого состояния?.. я больше так не могу… помогите.....

Лучший ответ по мнению автора

Юля, ваше угнетенное эмоциональное состояние может быть прямым признаком депрессии, вызванной неопределенностью собственной жизненной позиции. роли. Такое бывает, когда человек не чувствует уверенности в завтрашнем дне, сомневается в искреннем отношении окружающих, чувствует необходимость стабилизировать ситуацию, но не видит ресурсов для разрешения проблем.

Затягивать с таким состоянием нельзя не в коем случае. Это пагубно скажется и на вас и на близких вам людях. Сейчас важно понять, что проблемы переживаемые вами не уникальны: много людей сталкивались с подобными трудностями и успешно разрешали их. Чтобы не случилось, у вас всегда останетесь вы сами и ваш ребенок. Постарайтесь подумать о том, какой вы хотите видеть свою жизнь, скажем, через год. Что в ней должно быть обязательно, а чего нельзя допускать ни при каких обстоятельствах.

Думаю, сейчас вам будет полезна профессиональная поддержка психолога. Поэтому советую найти специалиста на сайте или в своем городе и поработать с ним в формате личной терапии. Чтобы ускорить процесс преодоления кризиса. Рада буду оказать вам помощь.

Удачи вам!