предприятие взяло кредит в банке... - вопрос №643886

предприятие взяло кредит в банке и для его обеспечения заложило здание, принадлежащее ему на праве собственности. Предприятие не смогло отдать долг и проценты по нему и предложило банку купить это здание с зачетом стоимости здания в счет погашение кредита. Допустимо ли это вообще и если такой договор купли-продажи будет подписан будет ли прекращено ранее данное обеспечение обязательства по кредиту.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Заключение в данном случае договора купли-продажи не нужно. Банк вправе оставить заложенное имущество за собой только в том случае, если внесудебный порядок реализации заложенного имущества предусмотрен договором ипотеки либо в последующем было заключено соответствующее соглашение между залогодателем и залогодержателем.

В соответствии с Законом об ипотеке, в случае, если договор об ипотеке предусматривает условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и сторонами договора являются юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель, в обеспечение обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, одним из способов реализации предмета ипотеки может быть оставление залогодержателем заложенного имущества за собой. При обращении взыскания на заложенное имущество таким способом оно оставляется залогодержателем за собой с зачетом в счет покупной цены требований залогодержателя к должнику, обеспеченных ипотекой, по цене, равной рыночной стоимости такого имущества.

Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, соглашение залогодателя с залогодержателем о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество может быть заключено в любое время — как одновременно с заключением договора о залоге, так и после его заключения. Такое соглашение может содержаться в отдельном документе или в договоре о залоге в качестве одного из его условий. Соглашение, содержащееся в отдельном документе, совершается в той же форме, что и договор о залоге. Кроме того, согласно закону об ипотеке внесудебный порядок подлежит обязательному нотариальному оформлению.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 55 Закона об ипотеке к отношениям по приобретению залогодержателем заложенного недвижимого имущества применяются правила гражданского законодательства Российской Федерации о договоре купли-продажи. Вместе с тем действующее законодательство не предусматривает необходимости заключения залогодателем и залогодержателем, приобретающим заложенное недвижимое имущество как для себя, так и для третьего лица, договора купли-продажи. Залогодержатель приобретает право собственности на предмет залога, на который было обращено взыскание и который был приобретен залогодержателем для себя, в момент внесения в ЕГРП записи о переходе права собственности. Залогодержатель, обращающийся с заявлением о государственной регистрации права собственности на предмет ипотеки, должен представить регистратору документы, подтверждающие факт правомерного обращения взыскания на заложенное имущество (например, договор залога с совершенной на нем исполнительной надписью нотариуса), уведомление правообладателя об обращении взыскания на заложенное имущество (пункт 3 статьи 59 Закона об ипотеке), заявление залогодержателя о приобретении заложенного недвижимого имущества для себя или третьих лиц, а также доказательства, подтверждающие получение данных документов залогодателем.
Таким образом, если договором ипотеки предусмотрен внесудебный порядок реализации заложенного имущества путем оставления залогодержателем данного имущества за собой, то банк при условии соблюдения всех вышеуказанных условий вправе зарегистрировать право собственности на залог и зачесть стоимость залога в счет исполнения обязательств по кредиту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Кредит был оформлен с залогом. Банк имеет полное право в случае не возврата кредита, данное здание взять в погашение кредита. Данный момент оформляется через суд, далее судебные приставы продают данное здание и денежные средства перечисляют банку. ч. 1 ст. 33 Закона о банках и банковской деятельности  гласит: "Кредитор имеет возможность удовлетворить свои требования за счет заложенного имущества преимущественно перед иными кредиторами". Вы можете решить вопрос в досудебном порядке. Для Вас досудебная реализация предмета залога означает возможность самостоятельного поиска покупателя и назначения стоимости имущества. Как следствие, залог в таком случае продается быстрее, а общий Ваш долг не обрастает серьезными суммами штрафов. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

    Допустимо. Ранее данное обеспечение обязательства по кредиту будет прекращено.

Адвокат Литва Вильнюс

Адвокат в Литве и Беларуси

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)