Хабаровский край

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, я оказалась... - вопрос №644998

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, я оказалась с банальной, но довольно неприятной ситуации: развожусь с мужем, есть ребенок 3 года, живем в квартире его родителей, собственного жилья у меня нет и идти собственно некуда. Вопрос: может ли суд при разводе оставить ребенка с отцом, мотивируя тем, что у меня нет нормальных условий для воспитания ребенка? И что можно сделать в данной ситуации,чтобы ребенка оставили со мной? Спасибо, с надеждой жду вашего ответа. Виолетта.

Ответы

В нашей стране суд не оставит ребёнка матери только если та или алкоголичка, или наркоманка, или ведёт антиобщественный образ жизни. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Так что не стоит беспокоиться. Ребёнок, скорее всего, останется у Вас.