Тошнота и страхи - вопрос №645132

Добрый день, уважаемые эксперты, у меня почти крик отчаяния: тревожит постоянная тошнота, особенно укачивает в машине.Как только сажусь — сразу либо позывы в туалет, либо ком в горле.Теперь стала замечать, что может начаться такое уже на ровном месте, например, в замкнутом помещении: кинотеатре, вагоне метро и т.д. Сопровождает все это легкий неприятный озноб. Как только выхожу из машины и пр., паникапропадает и все симптомы тоже. В туалет уже не хочется. Что это: боязнь замкнутых пространств, проблемы с желудком? Вестибулярный аппарат? К какому врачу обратиться? Очень страшно и неудобно. Подскажите, как избавиться от этого...!!! С уважением, Алиса, 09.08.1985 (27 лет)
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это могут быть проявления ВСД (вегетососудистой дистонии) с паническим атаками. Подобные состояние лечат невропатологи совместно с психотерапевтами.  В интернете описано много методик, овладев которыми Вы можете сами справляться со своими состояниями. Существуют очень простые и доступые методы, например, начав ощущать тошноту, панику- подышите пару минут в бумажный пакет (или шарф, платок, полотенце, просто в ладони, сложенные лодочкой)- ощущения неприятные отпустят. Очень неплохо помогают в таких слуаях мелкие движения пальцев рук, например- перебирайте четки, бусы, в руках. Для более комплексного подхода к проблеме, так сказать, взяться и сикоренять даже возможносить подобных приступов, можно овадев, например, методикой Джекобсона, вот ссылочка на описание упражнений

zastenchivosti.net/relaksaciya-po-dzhekobsonu/

К сожалению, в наших странах подход  к проблеме паничексих атак сводится к назначению гицина (глицеседа), успокоительных сборов и транквилизаторов  в более «запущенных» случаях. поэтому постарайтесь найти хорошего психотерапевта и сами изучить проблему в интернете (только на медицинских сайтах).  Научиться справляться со страхами- это вполне возможно, поверьте.

Здоровья и удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вам надо обратиться к невропатологу и позаниматься с психотерапевтом. Психотерапевт поможет убрать страхи.

Если укачивает в машине, то вполне могут быть проблемы с вестибулярным аппаратом. Приступы паники в замкнутом пространстве могут быть проявлением фобий и других расстройств. Вам необходимо комплексно обследоваться: посетить ЛОРа, невролога, нейрохиругра, психолога и психиатра. Сделать энцефалограмму головного мозга, проверить сосуды головы, сделать МРТ головы и пр. обследования. Если никаких клинических проблем не найдут, тогда купировать состояние можно в кабинете психотерапевта. Работа длительная, но эффективная