Ксенон и ИДПС ( Приора ) - вопрос №646907

У меня на ТС приора установлен КСЕНОН. как ИДПС должен правильно собрать доказательства для протокола что у меня действительно установлены газо-разрядные лампы?? Может ли он залезть ко мне под капот и искать там Блоки Розжига ?? ( если может, то он должен составить какие то протоколы для этого?? ) и Можно ли как то избежать наказания за Ксенон??

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При остановке вне стационарного поста, если имеются основания подозревать, что имеются нарушения Основных положений по допуску ТС к эксплуатации, ИДПС может составить протокол об АПН, а в случаях, предусмотренных ч.2 ст.27.13 КоАП РФ ИДПС составляет протокол запрещения эксплуатации и снимает государственные регистрационные знаки. Проверять само техническое состояние ТС ИДПС не может, т.к. не является инспектором тех. надзора.

Если есть подозрение, что лампы ксеноновые, то ИДПС в присутствии двух понятых должен оформить проткол об изъятии предметов совершения АПН согласно ч.1 ст.27.10 КоАП РФ. Ему может предшествовать протокол досмотра в случае Вашего отказа предоставить ТС для изъятия ламп. Данный вопрос регламентирован также пунктами 173-180 Административного регламента, утв. Приказом МВД РФ №185 от 2 марта 2009 года.

Естественно, проводить экспертизу на месте он не может. Собственно за этим и производится изъятие. Впоследствии на рассмотрение дела должны быть представлены достаточные доказательства Вашей вины в виде заключения экспертизы о несоответствии ламп Основным положениям по допуску ТС.

В итоге на руках должен быть как минимум протокол протокол об административном правонарушении, об изъятии, о запрещении эксплуатации, может быть также протокол о досмотре ТС.

Избежать наказания можно в случае процессуальных нарушений, а лучше просто демонтировать ксенон.

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.