Хабаровский край

просрочка по кредиту и дальнейшие действия банков-кредиторов - вопрос №647436

Добрый день. Интересует ответ и мнение специалиста в направлении кредитования, предоставлении ссуд, недееспособности и объявлением клиентом банка оформившего договор на предоставление кредита (ссуды) себя банкротом. Если человек заключил договора на предоставление ему кредита сразу в нескольких (боле 2-х) банках и в дальнейшем не в состоянии выплачивать МОП, в связи с материально-отрицательным положением. Какие банк-кредитор в праве предпринять действия против неответственного лица (клиента)??? в первую очередь интересует опись и ликвидация имущества (быт.техника, ювелир. изд и т.д). И дальнейшее действие, как перепродажа кредита коллекторам.

Ответы

Здравствуйте. Банк не имеет права описывать имущество, только судебные приставы. То есть если банк не обратится в суд, то ни о каком изъятии имущества не может идти речи. Тоже самое относится и к коллекторским агенствам. Если они выкупят Ваш кредит, то только через суд могут добиться изъятия имущества.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Согласен с Натальей, описать Ваше имущество и реализовать его для расчета с кредиторами это полномочия судебных приставов, но только после вынесенного не в Вашу пользу судебного решения и подачи заявления кредиторов о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства...

По вопросу передачи требования денежного обязательства третьим лицам, то это необходимо смотреть в условиях заключенных Вами с банками договоров… в случае присудствия в условиях договора данного пункта банк, предварительно предупредив Вас имеет право переуступки требования долга третьим лицам...

Дальше все по накатанной… предложение Вам выплатить долг… Вы естественно ответите отрицательно, и передача заявления в суд и т.д....

Есть один способ как избежать дополнительных и причем ненужных трат в Ваших взаимоотношениях… если Вас это заинтересует, то пишите в чат предоставлю расширенную консультацию...