Ростовская область

нужно ли прописывать новорожденного, если... - вопрос №647464

нужно ли прописывать новорожденного, если да, то какой срок

Ответы

Здравствуйте. Срок осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства законодательно не установлен. Несмотря на это, лучше не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!