Республика Татарстан

Добрый день, приобрел мотоцикл из... - вопрос №650396

Добрый день, приобрел мотоцикл из европпы б/у, на руках имею заграничную ПТС, счет справку, справку о том что мотоцикл растаможен. Был задержан сотрудниками ГИБДД за управление без категрии А, мотоцикл был отправлен на штрафстоянку. Достаточно ли мне будет имеющихся документов для получения мотоцикла с стоянки? Насколько законно помещение незарегистрированого ТС на штрафстоянку? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Перемещение ТС в случае нарушения по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ законно независимо от того зарегистрировано ли Ваше ТС или нет в силу ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, в которой перечислены статьи КоАП РФ, при нарушении которых осуществляется задержание ТС до устранения причины задержания. В Вашем случае причиной задержания стало отсутствие права управления категории А.

Чтобы устранить причину задержания ТС необходимо явиться водителю, имеющему право управления данной категории, а также доверенность и документы, подтверждающие право собственности. Если с момента покупки еще не прошло 10 дней, то полис ОСАГО предъявлять не нужно. Но для большей гарантии Вы можете застраховать свою гражданскую ответственность на срок не более 20 дней, вписав водителя, имеющего категорию А.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.