Ивановская область

Хотят сократить по статье закона о «Гос. Службе» - вопрос №651253

Здравствуйте. Моя супруга работает в органе Государственной регистрации, я сдал документы на регистрацию (регистрировал дом по «Упрощёнке» который достался мне в наследство от деда), без её ведома. Теперь её хотят уволить, из-за того что она не сообщила о том что я произвожу регистрационные действия. Работодатель ссылается на 79-ФЗ «О гос. Службе», по которому сотрудники должны сообщать о производимых регистрационных действиях.Правомерны ли действия работодателя ведь супруга ничего не знала, да и наследство я уже давным давно получил ещё до того как вступил в брак просто я сейчас в отпуске и решил всё доделать.

Ответы

Наверное имеется в виду конфликт интересов, при возникновении которых гос.служащий должен уведомлять работодателя. В противном случае в соответствии с п. 3.2.  статьи 19 Закона О гос. гражданской службе такой служащий подлежит увольнению. Очень спорная ситуация, если уволят подавайте в суд о иск о восстановлении. У вас все шансы. Скорее всего данная ситуация будет рассмотрена на комиссии  по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов, где во всем разберутся и радикальных мер в виде увольнения принимать не будут