Рязанская область

Опись имущества - вопрос №651306

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации. В прошлом году мой друг брал кредит, я была поручителем. Кредит он не выплачивает некоторое время, перед банком образовалась задолженность в размере около 160 тыс. В четверг ко мне пришли судебные приставы, хотели описать имущество. но меня дома не было, передали дочери что заедут во вторник. Меня интересует вопрос почему описывать собираютсямое имущество, а не имущество заёмщика? я думала что сначала должны описать собственность друга, а уже потом только мое. И если все таки действия суд приставов правомерные, тогда скажите пожалуйста могут ли они забрать холодильник, газ плиту, стир машинку? ( ведь это предметы первой необходимости, за искл стиральной машинки) и могут ли они забрать другое имущество не оформленные на меня? ( пылесос, телевизор и т.д)

Ответы

Ирина! Согласно действующего законодатеьства, поручитель и заемщик отвечают по долгам солидарно, т. е. неважно кто какую часть долга погасит. Действия пристава по обращению взыскания на Ваше имущество будут правомерны. Если есть документы, подтверждающие, что имущество не Ваше, пристав его описывать не будет. Но имущество, находящееся в квартире, долга не покроет, вообще проблема с арестом имущества решаема достаточно просто. Напишите мне в чат я проконсультиую Вас детально по каждому вопросу.

Пристав имеет право братить взыскание на Ваши доходы, а именно до 50 % от всех доходов.

Вы вправе после погашения задолженности обратиться в суд о взыскании с Вашего знакомого этой суммы в порядке регресса.