Мама впервые приобрела квартиру и... - вопрос №651376

Мама впервые купила квартиру. Ей должны вернуть 13% от стоимости. Скажите, если она оформит дарственную на меня, в этом случае, будет ей возврат 13%?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для начала можно оформить возврат подоходного налога, а затем уже дарственную на Вас. Хотя дарение здесь вообще не сыграет роли для Вашей мамы. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Удачи Вам!