Оренбургская область

Наследство - вопрос №651384

Здравствуйте! У меня умер муж, свекровь требует от меня справку о смерти. Якобы расторгнуть  дарственную на квартиру. Хотя я делала запрос  на выписку  и там собственником является она. Подскажите, пожалуйста, для чего ей может понадобиться такая справка?  Хотя она требует  еще деньги за машину, но на муже еще и ссуда. Мы ее брали, что бы купить эту машину. Я запросиласправку с банка по состояния остатка на момент смерти, а потом хочу сходить к нотариусу. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какая-то надежда, что мне не придется выплачивать ей деньги за машину?  Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Справка о смерти бывает нужна в таких случаях, только для того, что бы написать заявление нотариусу о принятии наследства. Вероятно свекровь хочет написать такое заявление. Она как и вы наследник первой очереди по закону. Вы намекините ей, что кроме имущества наследник, еще и наследует долги наследодателя и оплачивает их в пределах стоимости наследованного имущества. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«расторгнуть  дарственную на квартиру» — юридически означает признать договор дарения недействительным. Для этого нужны предусмотренные законом основания. Пока таких оснований Вы не назвали. Для чего свекрови справка, нам неизвестно.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют наравне. Автомобиль включается в наследственную массу. Половина стоимости автомобиля — Ваша, т.к. куплен в период брака. Наследовать Вы будете наравне с матерью мужа другую половину автомобиля. Если кроме Вас и матери наследодателя других наследников нет, то свекровь наследует 1/4 автомобиля. По закону Вы обязаны будете выплатить ей стоимость этой доли.

Здравствуйте.

Договором дарения может быть предусмотрена возможность отмены дарения в случае, если даритель переживет одаряемого. Соответственно, если такой пункт в договоре был, то свекровь намерена отменить дарение.

Буду благодарна, если Вы оцените ответ.