Ставропольский край

Прямая выплата по ОСАГО. - вопрос №652024

Обратился в СК Ингострах, где застраховал своё авто, за прямой выплатой по ОСАГО, но мне сказали, что я должен заплатить оценщику моейже СК за оценку причинённого мне ущерба.Это законно?

Ответы

Buh

Незаконно.

Согласно п.2 ст.12 Закона об ОСАГО "При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков. В случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика".

Кроме того, согласно п.5 той же статьи «стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования». Т.е. если бы Вы сделали независимую оценку ущерба, то страховщик в этом случае обязан был бы возместить Вам эти суммы. Для него они являются убытками по заключенному договору ОСАГО.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.