Свердловская область

Здравствуйте Я работал на ржд... - вопрос №652268

Здравствуйте. Я работал на ржд. Отправляли меня на учебу, я заполнил договор, что обязуюсь отработать 2 года на предприятии, в противном случае с меня могут взыскать полные затраты на обучение. не выждав срок я решил уволиться. Мне насчитали сумму в 35тысяч рублей (чтобы я вернул) иначе они не имеют права отдать документы. Я оплатил эти деньги, после чего они далиобходной лист, я собрал все подписи, после чего мне отдали мою трудовую книжку. Все, я стал безработным с марта месяца. Сегодня звонили с отдела кадров и говорят, что была проверка, в ходе которой выяснилось что мне насчитали неверную сумму и потребовали заплатить еще 16 тыс.рублей. А так как контора находится на расстоянии 200км от города в котором проживаю я, предложили отправить эти деньги через третьих лиц. Вопрос: Имеет ли работодатель (ОАО РЖД) право взыскать с меня еще 16 тысяч, если это была ошибка их сотрудника(неверный расчет) и если я больше у них не работаю и прошло 2 месяца с моего увольнения!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В соответствие со статьей 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, я бы не советовала Вам передавать какие-либо деньги через третьих лиц на основании телефонного звонка. Если организация считает, что допущена какая-либо ошибка в расчетах, то направит в Ваш адрес соответствующее письмо с указанием обоснования и реквизитов для платы, а затем обратиться в суд для взыскания и уже там будет доказывать «ошибки» в расчетах.

В законодательстве ничего не говориться о сроках для возмещения затрат на обучение.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ