Свердловская область

ООО должник пользуется движимым имуществом... - вопрос №652611

ООО должник пользуется движимым имуществом по договору безвозмездного пользования, при приходе приставов пристав в праве арестовать данное имущество принадлежащее другому ООО

Ответы

Здравствуйте. Судебный пристава-исполнитель вправе арестовывать все имущество, находящееся в фактическом пользовании и владении должника вне зависимости от того, кто является его формальным собственником. Права на это имущество будут подвергаться тщательной проверке, и если судебный пристав усмотрит в документах признаки мнимой или притворной сделки имущество будет незамедлительно арестовано и начнется судебная процедура применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Не соглашусь с коллегой. Не будет пристав подвергать права на имущество тщательной проверке и тем более инициировать судебное разбирательство по применению последствий мнимой сделки. Для пристава наличие договора о передаче имущества в пользование достаточно для того чтобы данное имущество не подвергать аресту.

Я Вам могу порекомендовать в данной ситуации сделать это самостоятельно. Для получения у необходимых документво придется взаимодействовать с приставом, который вправе получать и изымать документацию у должника — организации.

Для эксперта Натальи. Читайте тогда судебную практику, и практику, как изымают имущество по исполнительным листам. Удачи Вам!