Кабардино-Балкарская Республика

имеет ли право лицо согласившееся... - вопрос №653002

имеет ли право лицо согласившееся принять участие в ОРМ в качестве закупщика использовать скрытую камеру?

Ответы

если в переданных материалах с результатами орд отсутствуют сведения о марке, типе, классе, характеристике, стране изготовителе, идентификационных номерах указанных в документации в том числе на самих технических средствах в данном случае скрытая камера, которая передавалась закупщику в ходе оперативного эксперимента, а также нет однозначных указаний на какие носители записывались результаты орм и распределение по носителям, в таком случае результаты орм противореват статье 183 упк рф и не могут быть допустимыми доказательствами по уголовному делу.здесь также неоходимо анализировать протоколы выдачи и изъятия довольно часто в них совершаются грубые ошибки что можно подвести к статье 183 упк рф.по данному поводу есть постановление еспч от 10.03.2009 Быков против властей РФ ознакомтесь с ним на досуге.если же все правила процессуальные соблюдены то использование законно видео записи и она признается допустимым доказательством.