Ненависть - вопрос №653538

Помогите пожалуйста разобраться с собой. Все началось когда я в 17 лет встретила и полюбила Максима, мы очень любили друг друга, встречались три года, хотели пожениться, но мама не разрешала, потому что надо было учиться. Потом я забеременела, мама устраивала жуткие сцены, говорила что если я такую «свинью» сделала, то должна одна воспитвать ребенка, что я плохая дочь и думаютолько про себя, я плакала и даже хотела наложить на себя руки. Но мы с Максимом решили подать заявление в ЗАГС тайно, и нас расписали через месяц, мама даже в ЗАГС не зашла. Потом у меня родилась Олесенька, ребенок инвалид детства, у нее была куча неврологических заболеваний, мы постоянно были в больницах и через 2 года и 7 месяцев Олесенька умерла. Надо сказать что мы ушли жить к его матери, но после рождения больного ребенка наши отношения с ней стали плохими, потому что все деньги которые Максим зарабатывал она забирала себе, не давая даже на лекарства ребенку. Я работать не могла, т к сидела с малышкой и мы ушли жить к нам домой. Максим стал изрядно выпивать, а после смерти Олеси сильно запил, я его пыталась остановить, поговорить, но он убегал от меня, не приходил ночевать и пропадал месяцами. Мы расстались, я пошла работать, а его мать положила его в нарколечебницу, мы периодически встречались, я очень любила его. Спустя год он закодировался, мы стали жить вместе у него дома, я забеременела. Его мать сказала что накопила наши деньги, чтобы мы купили квартиру, что мы и сделали, но она не хотела давать нам деньги и взяла расписку с моенй матери что она выплатит ей мою долю. После такого скандала мы опять ушли жить к моей матери, я родила сынулю Костика. Отношения у мамы с Максимом были плохими, а тут еще моя старшая сестра и брат подключились, постоянно грызли за деньги, что он и я сидим на их шее, кушаем и живем за их счет, Хотя Максим работал, а я получала пособие на ребенка. Свою квартиру мы ремонтировали, потому что купили дешево и в нежилом состоянии. Максим ужел жить туда, чтобы ремонтировать, а я осталась с ребенком дома. Он опять запил, поту что мама с сестрой его гнали из нашего дома, не давали даже нам поговорить на улице, требовали с него день за содержание, его мать тоже требовала деньги и заставила его написать расписку что он ей должен полтора миллиона, выиграла суд и арестовала нашу квартиру. Максим пил все сильнее, мы ругались, я плакала просила не пить, мама орала чтобы я уебывала к своему Максиму  в недоделанную квартиру. Сестра требовала деньги, заставляла его писать расписку что он ей должен, когда он приходил ко мне и сыну. Он обещал бросить пить и забрать меня с Костей на квартиру, но не мог держаться и не пить. Я подала на развод и стала встречаться с другими мужчинами, но любила его больше жизни. Моего Максима вытащили мертвого из речки 22 марта этого года,  он был избит, следствие закрыли, списали что он был пьян и сам туда упал. Я не верю, его мать говорит что это я его заказала. А я не могу, не могу жить без него, пишу и слезы сами текут. Дура я была, слушала маму, надо было увезти его подальше от своей и его мамы, мы были бы счастливы, потому что мы любилю друг друга так как никто сейчас наверно не любит. На этот новый год он мне подарил колечко «Спаси и Сохрани», а я ему деревянный крестик, одела и сказала «Пусть он тебя хранит», он его не снимал, а недавно нашла его на квартире, перед смертью он снял его., может когда купался. А у моей сестры и брата хорошие семьи, а в мою семью они постоянно лезли, выясняли отношения то со мной, то с Максимом, мама тоже сейчас говорит «Ты за ним убиваешься больше чем за отцом! (Папа умер в 2010году) Возвела его в цари и боги! Вот если со мной что нибудь случится, ты и Костик с голоду сдохнете! Хотя когда Косте было 1,5 года я пошла работать бухгалтером и работаю до сих пор, получаю неплохую зар плату, и почти все мама забирает, а потом высказывает что мы с Костей сидим у нее и сестры на шее. Не знаю что у меня в душе твориться, наверно я их просто ненавижу, за то что они не дали мне жить своей жизнью, я потеряла любимого и свою семью, потому что мне всегда указывали что делать, а за непослушание высказывали очень страшные вещи. Мама даже как то сказала что жалеет что родила меня (она выпила таблетку для аборта, а вторую ей бабушка не дала выпить), что я неблагодарная и бесстыжая дочь, что я буду плакать и слезами захлебываться, локти кусать. Вот я и захлебываюсь, что мне делать???

Дополнение автора от 05.06.13 15:09:34

Мне тридцать лет. Моему сыну 4 годика.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы очень много всего рассказали, столько пережили травматичных событий, То, что вы еще при всем этом держитесь, работаете и смогли сына родить и вырастить несмотря ни на что — вы заслуживаете уважения!

Вам нужна помощь, что бы разобраться в этом всем, пережить потерю ребенка, мужа, и еще как-то разобраться с семейными сценариями(странные отношения у вас с родитлями, мама явно неадекватно себя ведет), Это ж как нужно ненавидеть своего бывшего мужчину, что-бы заявить своей дочери родной такое! Если у вас есть работа, то забирайте своего сына и живите отдельно, так вы сможете отстраниться и увидеть ситуацию со стороны, чувства и мысли придут в некоторый порядок. Сейчас у вас, кажется, хаус и потаница, нетрудно захлебнуться.

Деньги и квартиры сейчас для вас только формальные, материальные вещи — эти все конфликты по поводу денег — мешают понять главное — как строить свою жизнь, не попасть под влияние манипуляций и обвинений, почувствовать себя саму, свои чувства и отношение. Ваша ненависть — это вам посказка в том, что вам нужно отделиться от тех людей, которые вам мешают, которые причиняют боль и не поддерживают. Как только вы сьедете на отдельную жилплощадь, вы почувствуете еще кроме ненависти целый букет переживаний, грусть, скорбь, печаль, облегчение, сожаление, может быть даже благодарность...  И попробуйте найти поддержку среди друзей, или психологов, не стоит взваливать на себя непосильный груз  и нести ответственость за других. Вы несете ответственость только за себя и своих детей!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.

Что сейчас делать? — Как бы это банально не звучало, но стоит жить дальше, у вас есть ради кого и чего жить. Ради вашего сыночка. Поверьте, у многих и этого нет.

Вы попали за свою жизнь под влияние его и своей матери, что несомненно травмировало вас, а смерть маленького ребенка тем более. Поверьте, человеческое сознание может многое перенести и с многим справится. Я так предполагаю что вы еще достаточно молода, чтобы начать жизнь заново.

Вам нужно придти в себя, собраться с силами и залечить раны. Обращайтесь в чат, постараемся разобраться вместе.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы поставить оценку ответу.

Здравствуйте.

Что было, того не вернешь и если Вы на данном этапе подвержены влиянию родственников, то нужно выходить из под него.Вы пишите, что достаточно зарабатываете, но деньги у Вас и сейчас отбирают.Так снимите лучше отдельный «угол», возможно это окажется дешевле и начните все сначала, без внешнего влияния и постепенно выкарабкаетесь из этого состояния...

Доброго вам дня, Мария!

Первое, что вам нужно сделать — это простить себя. За всё. Потом вам обязательно нужно простить мать. И свою. И мать мужа. Конечно, вам нужно простить всех людей, которые тем или иным способом вторгались в вашу жизнь. Это обязательно.

Далее. Все ваши мысли по поводу того, что было бы, если бы… Это просто отчаяние. И ваши чувства понять можно. Кажется, что всё несправедливо. Тем не менее, вы должны знать, что всё происходит так, как должно происходить, хоть нам, порой, кажется, что это не так. Все люди приходят и уходят в положенное время. Погоревать немного можно, но ставить на себе крест — это плохой вариант в вашефй ситуации. Вы нужны сыну. И сейчас у вас есть важная задача — растить здорового душой и телом сына, научить его быть сильным, добрым и счастливым. Поэтому вам самой нужно научиться быть счастливой несмотря ни на что. Вы же хотите счастья своему сыну? Ну и вот.

Найдите психолога здесь на сайте и проработайте все свои проблемы, чтобы впредь у вас была уверенность в том, что вы достойны всего самого лучшего. И всё будет именно так. Если только вы сами захотите.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Маша. 30 лет уже достаточно взрослый возраст, чтобы принимать самостоятельные решения, сейчас вам к сожалению не на кого рассчитывать кроме как на себя. У вас подрастает сын, он постоянно видит маму плачущей и не счастливой, как он научится быть счастливым, только вы сможете его этому научить. Вы потеряли любимого человека, это большое горе и тяжелая утрата, но надо жить дальше и желательно подальше от ваших родственников. если вы останетесь жить в доме, где нет любви и уважения друг к другу ваш сын никогда не научиться любить и уважать людей, в том числе и Вас, Машенька.

Соберите всю вашу волю в кулак, перестаньте плакать и начинайте искать выход из сложной ситуации. Чтобы у вас хватило на этот шаг сил и мужества выберите на сайте психолога, поработайте с ним над Вашей ситуацией, вместе мы сила, захотите продолжить разговор, пишите в чат, с удовольствием помогу вам разобраться.  С уважением, Амира

Здравствуйте Мария, Сердце кровью обливается, когда читал Вашу историю. Я Вам очень сопереживаю, понимаю и соболезную по поводу Вашей потери.К сожалению у всех у нас одно общее несчастье, у всех у нас были или есть родители. По мне, чем иметь таких матерей, так уж лучше не иметь их вовсе.Вам нужно срочно и окончательно сепарироваться от своих родных. Я так понимаю, что зарабатываете вы достаточно чтобы снять квартиру. Съезжайте и ограничте все контакты с Вашими родствениками только до самых необходимых. Я понимаю это после стольких лет совместной жизни и такого воспитания сделать невероятно сложно, но это нужно сделать.Взять себя в руки и начать жить своей жизнью, не позволяя таким людям как ваша мать и ваша сестра вмешиваться в Вашу жизнь. Это Ваша жизнь личная, отстаивайте на нее права, защищайте свои личные границы.Естественно что вы находитесь в очень нездоровых формах слияния с Вашей матерью и значимыми близкими. Естественно после стольких лет унижений и издевательств Вам нужна квалифицированная психотерапевтическая помощь по крайней мере чтобы вернуть Вам чувство собственного достоинства и поднять самооценку. Вы достойны лучшего, гораздо более лучшего.Обращайтесь. Обсудим более подробно вопросы Вашего отделения от родственников, все то что Вам мешает сделать это и поиски наилучших путей решения.Удачи Вам и правильных решений.