Активный и рассеянный - вопрос №654702

Добрый день. Проблемка в нашей семье уже затянулась. Не могу долгое время найти выход. Врачи ничего толком не говорят, типа все хорошо. Сама приложила кучу усилий (год разговаривала и ровным спокойным тоном объясняла что и почему, затем наказания, ремень, угол, ультиматумы ставила..)… бесполезно

Ребенок очень активный. 6 лет, в этом году идем в школу. Читает, примеры в уме решает простые. Эторадует. Схватывает быстро песни, очень легко знакомиться с чужими взрослыми и детьми, веселый. Из того, что пугает-эгоист (нет желания помочь, ХОЧУ и все!.. хотя никто не потакает его капризам), рассеянный (простым языком Косяк на каждом шагу: кружку разбил, через 5 мин подскальзнулся упал, через час вышел из туалета свет не выключил)… нет старательности (все делает лишь бы отстали), не внимательный и самое главное ОН ВСЕ ЗАБЫВАЕТ.Только поговоришь (СПОКОЙНО) о том, что руки мыть нужно после улицы потому что… и на след день опять 25. Почему так? Забыл!.. в сад ходим почти 3 года и каждое утро напоминаю ему здороваться.не скажу-забудет.
Муж подает замечательный пример-и сумку всегда поднесет, не пьет, нет мата в семье вообще, заботится очень… и ребенок же по сути это схватывать должен… а нет… может с головой проблемы у него? Куда обратиться? Что делать? Мы и списки дел писали и плюсики ставили напротив того, что сегодня прошло успешно, и тенотен пили, и Витус с глицином… Вообщем я запуталась. Помогите.У мужа уже силы иссякли.А я очень люблю сына и хочу мира в нашей семье.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Елена, вы хотели бы чтоб ваш ребенок все помнил.Но не знаете.что это не тот возраст, когда дети идут сами мыть руки. Им надо ласково говорить.Сыночек, идем мыть ручки.И использовать этот момент для провления любви к сыну.Провести рукой по мордашке, вытереть его ручонки полотенцем И поцеловать, тако хорошенького и чистенького.У вас стремление приучить дитя к порядку и вы раздражаетесь, что это вам неудается и, конечно хотели бы любить.Но у вас не получается любить мальчика, потому что он не соответствует вашим ожиданиям. Учитесь заботиться о сыне и понимать детские возможности.всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.

Из всего написанного, проблем в ребенке не обнаружил, вижу проблему в Вас. В нежелании принять своего ребенка таким, какой он есть, в перфекционизме (желании сделать из своего ребенка послушного биоробота идеально соответствующего Вашему пониманию и мировоззрению. А кто Вам сказал, что оно у Вас верное???). У Вас прекрасный сын, но Ваши попытки навязать ему свои понятия и давление могут оказать на него очень негативное влияние (от проблем в сексе до абсолютного неудачника). Вы говорите ему «я хочу — ты должен», а нужно «чего хочешь ты (по жизни)», нужно научиться не заставлять а мотивировать (используя потребности ребенка). А уж с экспериментами в фармакологии Вы вообще перегнули палку. Любите ребенка.