Москва

Вселение попечителяв муниципальную квартиру - вопрос №655126

Здравствуйте! Пожилому человеку требуется круглосуточный уход. В квартире проживает её дочь, но родственные отношения с матерью не поддерживает. Может эта женщина поселить в муниципальную квартиру попечителя для ухода в быту, если дочь женщины против вселения.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Фактически согласно статьм 67 и 69 ЖК РФ, такое право у женщины есть. Однако для этого так же понадобится и согласие и других проживающих и прописанных. И если такового не будет поселить попечителя в досудебном порядке не получится. Единственная возможность решить этот вопрос можно в судебном порядке. При рассмотрении иска суд не будет принимать во внимание доводы дочери женщины (если конечно дочь не является нанимателем жилья по договору соц.найма). Так же решение суда будет зависить от того, позволяет ли метраж квартиры вселить попечителя. Всего доброго!