налог на съём - Москва - вопрос №655279

Здравствуйе.На протяжении 5 месяцев я сдавал своему другу квартиру при условии, что он оплачивает все коммунальные платежи Сейчас он съезжает и просит нотариально заверить факт съёма квартиры, чтобы в его компании компенсировали часть якобы потраченных на съем жилья средств.Вопрос: Учитывая тот факт, что официально я сдачу квартиры никак не оформлял — опасн ли это для меня, владельца квартиры, даннаяя операцияу нотариуса.Не передадут ли в налоговую (ведь нотариусу будем говорить что снимал он за N-ную сумму, а я предоставлю все документы на собственность)? Спасибо за внимание.

Дополнение автора от 07.06.13 12:57:27
И чем мне это может грозить (штраф, ответсвенность)?

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, вынужден дополнить свой комментарий — то, что Ваш друг компенсировал коммунальные платежи, с моей точки зрения не значит, что аренда была безвозмездной — Ваши конкретные измеримые в денежных единицах обязательства компенсировал Вам — фактически оплачивал за Вас — Ваш друг. Несомненно, выгоду Вы извлекли. Собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества (то есть, в частности, оплачивать коммунальные услуги) независимо от того, использует ли он это имущество сам или сдает его в аренду. Поэтому суммы оплаченных арендатором коммунальных услуг признаются доходом физического лица – арендодателя и подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

(!) Тем более, насколько я понял из формулировки вопроса, суммы, которые Ваш друг намерен заявить к компенсации работодателем, несколько больше, чем оплаченные им коммунальные услуги.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Михаил, с одной стороны, нотариусы, конечно же, в общем случае не передают информацию в налоговую о заключаемых сделках. С другой стороны, и заверение факта квартиры у нотариуса, и то, что Ваша с другом сделка «пройдет» по бухгалтерии у его — друга — работодателя — все это создает совершенно не нужные Вам документальные подтверждения того, что Вы имели доход, который скрыли, не заплатив таким образом налог. Риск, конечно, присутствует.

Михаил, если Вы с Вашего друга при сдаче ему в наем своей квартиры взымали только платежи за коммунальные услуги, то Вам и нечего переживать по данному поводу...

Вам необходимо составить договор безвозмездного найма, в котором Вы укажите, что плата по найму отсутствует, а наниматель производит оплату только расходных платежей за коммунальные услуги… далее заверяете договор у нотариуса...

В вашем случае у налоговой к Вам притензей не будет, так как при сдаче в наем своего жилья Вы не извлекли фактической выгоды (не получили дохода)...