Ставропольский край

Здравствуйте! Подскажите как правильно оговорить... - вопрос №656203

Здравствуйте! Подскажите как правильно оговорить в брачном договоре раздел имущества? Мною до заключения официального брака была приобретена квартира (но в этот момент мы уже жили в гражданском браке, деньги на квартиру я взяла у матери, без оформления каких либо документов и расписок), через месяц после оформления собственности на квартиру, зарегистрирован брак. Далее мне в наследство от отца досталась еще однаквартира. Сейчас мы планируем продать квартиры, взять ипотеку и купить дом. Как правильно описать имущество в брачном договоре чтобы муж не претендовал на имущество которое досталось мне от родителей? И как правильно оформить дом?

1 ответ

Ответы

Посчитайте какой процент составляют ваши вложения в квартиру приобретаемую по ипотеке.  Если вы хотите в случае расторжения брака разделить имущество согласно вложенных денежных средств, то так и указывайте в договоре, что такая-то доля принадлежит вам, а такая-то — мужу. Если вы хотите, что бы дом принадлежал вам полностью, то с согласия мужа в договоре так и будет указано, что после расторжения брака дом является вашей единоличной собственностью. Но не забудьте указать и судьбу долга: делите ли вы его в случае развода пополам или же долг по ипотеке оплачивает один из супругов единолично.