У меня квартиру мать продала... - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №657039

У меня квартиру мать продала в 1992 году, есть много нарушений по продаже, вплоть до несуществующего нотариуса, есть ли шансы признать сделку недействительной

Дополнение автора от 09.06.13 20:26:38

А есть другие мнения, я была у губернатора, и мне сказали, что такие дела считаются резонансными, и что шансы у меня есть, надо может сми подключить?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласен с коллегой! Прошли, не то, что сроки по гражданскому кодексу и новому и старому, но даже и сроки давности по уголовному кодексу. Нужно в первую очередь пропущенный срок востанавливать. Мнение губернатора и СМИ это конечно очень хорошо, но для суда это не будет являться преюдицией. Нужны основания предусмотренные в ГК РФ Статьей 181 частью 2 — «Сроки исковой давности по недействительным сделкам» — Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной", а также и ст.179 ГК РФ - "Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего". Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Вашем случае, как минимум истек срок исковой давности на основании ч. 1 ст. 10 ФЗ " О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ст. 43  Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик.