Мать продала дом,но сын в... - Ростовская область - вопрос №657661

Мать продала дом, но сын в нем еще прописан. Фактически выставила его на улицу. Теперь новый владелец хочет выписывать его через суд. Прописываться сыну некуда. Выпишут ли его и имеет ли смысл в суд на мать, чтоб добиться от не жилплощади?

Ответы

чтобы ответить на вопрос нужно знать дом матерью был получен по приватизации или по иной сделке, на момент приобретения дома, сын проживал или нет, если была приватизация, то он от нее отказывался?

Если сын не является сособственником дома, то его право пользования жилым помещением (право быть зарегистрированным там) прекращается с момента перехода права собственности новому собственнику.Если он добровольно сам не покинет дом, то на основании решения суда его выселят принудительно. Если сын совершеннолетний и не имеет доли в праве собственности на дом, о нет никаких оснований требовать у матери «жилплощади».