у меня через неделю диплом,... - вопрос №657849

У меня через неделю диплом, вроде все успеваю доделать. Но внутри всю типает. Подскажите как успокоиться и спокойно доделать работу.

Дополнение автора от 10.06.13 17:40:24

Хочу добавить диплом творческий по дизайну(чертежи, схемы, рисунки). Еще я не очень могу сидеть долго с одной работой-меня раздражает это. Простые методы планирования пробывала — не подходит, появляеться новые дела — и все не получается успеть.

Ответы

Здравствуйте, Марина. Лучший способ сосредоточится и вовремя выполнить работу — планирование. Запишите в  тетради по дням и часам что и когда вы должны сделать. Когда перед глазами будет не только план, но вы так же будете отмечать выполненные дела и понимать что работа действительно идет к концу, то и уверенность придет сама.

Марина, а вы поменяйте цели. Сейчас у вас цель во-время написать диплом, а средство — сосредоточенность и спокойствие. Рекомендую сделать наоборот: цель — развитие умения быть сосредоточенной и спокойной, а средство — диплом. То есть диплом в вашей ситуации — это тренажер, на котором вы тренируете нужное для себя умение. Ведь диплом вы сдадите и всё, а вот умение сосредотачиваться и быть спокойной в нужных ситуациях — пригодится вам еще в жизни ни раз. Вот и спланируйте, как и с помощью чего вы намерены сейчас тренировать это умение на тренажере под названием «диплом».

Марина, при планировании советую Вам определить временные промежутки, которые Вы целиком и полностью будете посвящать диплому (например с 11 до 14 часов и с 18 до 21 часа), в остальное же время постарайтесь, насколько это возможно, не вспоминать о нем. Таким образом Вы выделите себе время, в течение которого Вы сможете отдыхать и заниматься своими делами с абсолютно чистой совестью, так как часы на учебу Вы тоже выделили.

Такие жесткие временные рамки очень помогают избавиться от паники и беспокойства, так как они, в свою очередь, возникают тогда, когда человек начинает себя ругать за то, что занимается посторонними делами вместо работы.

Удачи Вам!