Иркутская область

Хельп - вопрос №658623

Сегодня на рынке (во время обеденного перерыва) в кабинке с верхней одеждой случайно задела напольное зеркало, слегка наступив на ножку-колесо, после чего само зеркало скатилось вниз по своим бортикам, слегка откололся край угла от пола. Продавец (пенсионерка) испугалась хозяйки, я успокоив её — оставила свои координаты (теефон, ФИО, место работы через дорогу) чтобы объяснить что случилось. В следствии чего, хозяйкапавильона (не представилась) приехала на работу со скандалом и требует 1300 р. (якобы за такие деньги было купленно на китайском рынке). Пришли к решению, что пишет на меня заявление. К данной сутиации вопросов много, знаю, что нет вины за мной… не уронила, не разбила и данные крепления явно имели уже повреждения, любая экспертиза подтвердит. Если всё таки, примут у неё «такое» заявление, чем мне защищаться? Придётся же брать на работе часы без содержания заработной платы, возместит ли она мне их по завершению дела в мою пользу?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Примут заявление, т.к. не имеют право не принимать. В возбуждении уголовного дела по заявлению откажут за отсутствием состава преступления в ваших действиях. Однако при этом женщине будет  разъяснено и предложено обратиться в суд в частном порядке. Таким образом взыскать ущерб она может только в судебном гражданском порядке после подачи искового заявления. При этом ей нужно будет доказать, что действительно вы причинили ущерб, имено ваши действия повлекли причинение ущерба, что данный ущерб не был спровацирован самой хозяйкой, которая должна была следить за правильным креплением зеркала, за их целостностью и т.д. Так что и решение суда в её пользу не гарантировано. При правильной защите, может оказаться, что сам истец будет должен вам ваплатить компенсацию, т.к. покупатель всегда прав! Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.