Если Судья Арбитражной палаты г. Москвы будет остановлен гибдд за нарушение ПДД - Москва - вопрос №659872

Если Судья Арбитражной палаты г москвы Центрального федерального округа, или любого другого округа, нарушит правила дорожного движения… и этот факт заметит сотрудник гибдд. Например на междугородней трассе, например тула-москва он нарушит скоростной режим и сотрудник гибдд остановит его за превышение скорости. То каковы должны быть действия сотрудника гибдд? Анологично как и для судьи федерального суда или же гораздо проще… Илиже сотрудник суда арбитражногй палаты г. Москвы (центрального… федерального Округа ) имеет точно такие же права и обязанности как и обычный шофер не занимающий пост в судебных структурах. Благодарю за ответ. ;) С ув!

Ответы

Buh

Судьи неприкосновенны. Согласно п.4 ст.16 Закона о статусе судей в РФ «решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается:

в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, военного суда, федерального арбитражного суда — судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации;

в отношении судьи иного суда — судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается в 10-дневный срок после поступления представления Генерального прокурора Российской Федерации».

Что же касается действий сотрудника ГИБДД, то при наличии поводов и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (АПН), он обязан составить протоокл об АПН. Вопрос о привлечении судьи к административной ответственности решается только после поступления представления Генерального прокурора РФ. Иллюзий по поводу поступления такого представления, думаю, никто не питает.

Однако если судья будет сильно борзеть, то граждане имеют право написать жалобу в Квалификационную коллегию судей с требование привлечения судьи к дисциплинарной ответственности вплоть до досрочного прекращения полномочий судьи. Учитывая малые сроки давности привлечения к административной ответственности, с высокой долей вероятности можно утверждать, что судья ее избежит, а коллеги по цеху сделают все для этого даже при поступлении представления Генерального прокурора. Но рисковать статусом судьи никто не будет, это и есть сдерживающий фактор, но похоже не для всех.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.