Алименты - Кемеровская область - вопрос №660450

Существует ли механизм контроля за денежными средствами, перечисляемыми в счет алиментов? Если такой механизм отсутствует, то какой вариант предложить судье при разводе (вариант должен максимально гарантировать соблюдение прав ребенка)? Большая просьба, при ответе ссылаться на нормы права, применимые в данном случае.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  1. Заключайте с супругой  соглашение об алиментах на содержание ребенка, в котором предусмотрите порядок их оплаты. Соглашение об алиментах заключаются в письменной форме и подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 Семейного кодекса РФ).

2. Если соглашения достичь не представляется возможным — решайте вопрос о порядке перечисления алиментов в рамках судебного разбирательства: "Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка."
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ч. 2 ст. 60 СК РФ)

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

        Такого механизма не существует. Вам это надо доказывать самостоятельно, в гражданском порядке. свидетелями, документами и пр. Это очень сложные дела, требуют высого профессионализма адвоката, проиграть их проще простого.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)