Алименты - Кемеровская область - вопрос №660450

Существует ли механизм контроля за денежными средствами, перечисляемыми в счет алиментов? Если такой механизм отсутствует, то какой вариант предложить судье при разводе (вариант должен максимально гарантировать соблюдение прав ребенка)? Большая просьба, при ответе ссылаться на нормы права, применимые в данном случае.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  1. Заключайте с супругой  соглашение об алиментах на содержание ребенка, в котором предусмотрите порядок их оплаты. Соглашение об алиментах заключаются в письменной форме и подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 Семейного кодекса РФ). 

2. Если соглашения достичь не представляется возможным — решайте вопрос о порядке перечисления алиментов в рамках судебного разбирательства: "Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка." 
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ч. 2 ст. 60 СК РФ)

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

13.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

        Такого механизма не существует. Вам это надо доказывать самостоятельно, в гражданском порядке. свидетелями, документами и пр. Это очень сложные дела, требуют высого профессионализма адвоката, проиграть их проще простого.

    

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

 

13.06.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store