Возможно ли вернуть водительское удостоверение,... - Рязанская область - вопрос №661339

Возможно ли вернуть водительское удостоверение, если со стороны инспекторов дпс есть нарушения

Ответы

Buh

Если возбуждено дело об административном правонарушении (АПН), влекущем лишение права управления ТС (именно в этом случае согласно ч.3 ст.27.10 КоАП РФ производится изъятие водительского удостоверения), то вернуть водительское удостоверение по закону можно только путем прекращения производства по делу об АПН. Согласно ст.24.5 КоАП РФ производство по делу может быть прекращено при наличии следующих оснований:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Если нарушения инспекторов ДПС не находятся в причинно-следственной связи с указанными выше основаниями, то только этих доводов для возврата водительского удостоверения недостаточно. Для более точного ответа на вопрос недостаточно информации.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.