право сохранения района проживания при отселении при сносе муниципального дома - Нижегородская область - вопрос №662197

Здравствуйте! Проживаю в муниципальном одноквартирном ветхом жилом доме, новое жильё предоставляет застройщик территории на которой он расположен, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты или судебная практика по которой можно отстоять право на получение жилья в том же район где проживаю? Спасибо!

Ответы

                    Здравствуйте!

        В правовом государстве с суверенной демократией и широкими полномочиями местных самоуправлений такого закона и судебной практики нет. Референдумы, увы, не проводят.     Переселил из центра города на окраину и забыл. Такая практика не соответствует конституции и правам человека, международным обязательствам. Обжалуйте в суд,  потом в Страсбург.

16.06.13

Уважаемая Марьева Ю.О.

Позволю себе признать первый ответ адвоката на Ваш вопрос,- не верным.

Жилищное законодательство регулирует данный вопрос, в частности ст. 89 ЖК РФ, в которой изложено:  Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Выселение в связи со сносом дома регулируется ст. 86 ЖК РФ.

Таким образом, предоставить жилое помещение за пределами Вашего населенного пункта (муниципалитета), имеют право только с Вашего письменного согласия.

С уважением, Денис Александрович!
Буду Вам признателен, если Вы оцените данный ответ

16.06.13

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
2 ответа
09.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store