право сохранения района проживания при отселении при сносе муниципального дома - Нижегородская область - вопрос №662197

Здравствуйте! Проживаю в муниципальном одноквартирном ветхом жилом доме, новое жильё предоставляет застройщик территории на которой он расположен, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты или судебная практика по которой можно отстоять право на получение жилья в том же район где проживаю? Спасибо!

Ответы

                    Здравствуйте!

        В правовом государстве с суверенной демократией и широкими полномочиями местных самоуправлений такого закона и судебной практики нет. Референдумы, увы, не проводят.     Переселил из центра города на окраину и забыл. Такая практика не соответствует конституции и правам человека, международным обязательствам. Обжалуйте в суд,  потом в Страсбург.

Уважаемая Марьева Ю.О.

Позволю себе признать первый ответ адвоката на Ваш вопрос,- не верным.

Жилищное законодательство регулирует данный вопрос, в частности ст. 89 ЖК РФ, в которой изложено:  Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Выселение в связи со сносом дома регулируется ст. 86 ЖК РФ.

Таким образом, предоставить жилое помещение за пределами Вашего населенного пункта (муниципалитета), имеют право только с Вашего письменного согласия.

С уважением, Денис Александрович!
Буду Вам признателен, если Вы оцените данный ответ