Республика Башкортостан

Наследство по закону 2-мя наследниками - вопрос №663331

Добрый день! Нужна Ваша помощь. Скоро будет 6 месяцев как умерла наша бабушка. Завещания на наследство не было. Наследниками является наша мама и за ее умершего брата — его 41 летний сын, т.е. бабушкин внук. Внук очень состоятельный, при жизни бабушки они вместе (50:50) построили деревянный дом и кирпичный гараж. Мама спрашивала своего племянника — будет ли он вступать в наследство, он результат не сообщает и на телефонные звонки не отвечает. Нотариус уверяет маму, что пока не будет от него либо заявления на вступление наследства или отказа, мама вступить в наследование не сможет. Правомерны ли действия нотариуса? А если племянник протянет по времени, то маме придеться ждать годами? На основании этого что Вы можете нам посоветовать, ведь нас уверяли, что если по истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки внук не заявляет, то это означает его отказ от наследства. А в нашем случае разве это не так?

Ответы

если в течение 6 месяцев внук не направит заявление нотариусу на принятие наследства, то будет считаться что он наследство не принял. Нотариус по истечении 6 месяцев должна выдать свидетельство о праве на наследство на тех наследников, которые приняли наследство. У внука есть право, если он вовремя не подаст заявление нотариусу на принятие наследства, либо восстанавливать срок на принятие наследства с признанием выданного свидетельства о праве на наследство вашей маме недействительным и перераспределении долей, либо подать иск о признании права собственности на 1/2 доли имущества умершего, если он принял наследство фактически.

Нотуриус не права. И ждать годами пока мамин брат захочет принять наследство не придется.

Если в течение 6 месяцев мамин брат не явится в нотариальную контору для принятия наследства или же отказа от него, то это будет читаться как его отказ от наследства. А это значит, что по истечению 6 месяцев нотариус ОБЯЗАНА выдать Вашей маме свидетельство о праве на наследство.