Штраф ГИБДД - Республика Татарстан - вопрос №665720

Имеется штраф ГИБДД 100 рублей (фотовидеофиксация), получен 1 мая 2011 года — о его наличии не знал. Прошло уже 2 года и 1,5 месяца — а штраф до сих пор на мне висит. Через месяц пора менять водительские права. Подскажите, что делать с этим штрафом — не будет никаких проблем с получением водительских прав?

Ответы

Buh

При обмене водительского удостоверения требование уплаты штрафов незаконно, тем более тех, по которым не получали постановлений, а значит, не вступивших в законную силу (если, конечно, не бегали от заказных писем). Со штрафом не делать ничего не нужно. Но если хотите, можете получить постановление и обжаловать его в 10-дневный срок либо оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйтн. Срок давности штрафа. Платить его не нужно.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ).

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Buh

Эксперту: постановление не вступило в силу, т.к. постановление не было получено (фраза: «о его наличии не знал», под получен автор вопроса скорее всего имеет в виду дату фиксации нарушения либо дату, указанную на сайте в интернете — скорее всего предполагаемая дата вступления в силу — через 10 дней после нарушения). Срок не начал исчисляться. Не вводите в заблуждение.

Если был факт высылки заказным письмом постановления, то согласно разъяснениям ВС РФ, данным в ответе на вопрос 19 Обзора законодательства и судебной практики за 1 квартал 2010 года, «днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления».

Если такой высылки не было, то постановление не вступило в силу, т.к. не было получено лицом, в отношении которого оно было вынесено:

Статья 31.1 КоАП РФ. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч.3 ст.28.6 КоАП РФ «копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления».

Только, боюсь, что всех этих тонкостей в ГИБДД не знают либо знают, но не соблюдают и исчисляют даты с момента вынесения постановления, а не с момента вручения, как написано в законе. Так что Вы можете спать спокойно. По крайней мере до вручения постановления, которое скорее всего уже давно похоронили по указанной в этом абзаце причине.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.