Здравствуйте,15 лет назад мой отец,дав... - Волгоградская область - вопрос №665782

Здравствуйте,15 лет назад мой отец, дав людям расписки, взял у них деньги под проценты, обязуясь отдать долги в самые кратчайшие сроки и скрылся, некоторые люди подали в суд, отца объявили в розыск, а мою маму судили, как соучастника по статье мошенничество и приставы конфисковали все имущество, но этих денег всеравно не зватило. Вскоре моя мама была амнистирована в кабинете следователя,т.к. мне еще не было 14 лет, а про отца через несколько лет забыли, и розыск прекратился. Несколько месяцев назад, спустя 15 лет мой отец «объявился» и хочет вернуть все долги, но с тем условием, что, например если в 1997 году он брал 10 миллионов, то сейчас отдаст 10 тысяч и без всяких процентов. Прав ли мой отец и вообще сколько действительна расписка о займе денег, незаверенная нотариусом, должны ли мы отдавать сейчас долги и могут ли органы возобновить дело, если кто-нибудь из «обманутых» людей снова обратится в суд с исковыми требованиями? Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте! К уголовной ответственности по ст.159 УК РФ «мошенничество» вашего отца (если прошло полных 15 лет с даты возбуждения уголовного дела) уже не привлекут прошел срок давности по УК РФ. Кроме того исковые заявления так же скорее всего не будут удовлетворенны, т.к. так же прошел срок исковой давности и по ГК РФ(3 года). Для этого отцу будет достаточно в суде предъявить ходатайство о применении срока исковой  давности. Однако вот для расписок о займе нотариального заверения не требуется. Таким образом кредиторам придется довольствоваться теми денежными средствами которые вернет им отец. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.