Долги ТСЖ - платят жильцы. Законно? - Томская область - вопрос №666048

Здравствуйте. Такая ситуация: решением жильцов был выбран новый председатель, в виду недоверия к старому. По факту выяснилось, что ТСЖ имеет большие задолженности перед РСО. Сейчас новый председатель решил возложить бремя возмещения долгов перед РСО на жильцов дома. В платежке есть статья «Содержание жилья, в т.ч. возмещение долгов перед РСО». Тариф определен в размере 20,56 за кв.м. за содержание жилья и 9,96 за кв.м — возмещение долга. Согласие на оплату и тариф был утвержден на общем собрании жильцов по средством голосования.

Вопрос: на сколько законны действия ТСЖ? Если я не уплачиваю эту сумму, какие могут быть последствия?

Ответы

если это решение принято общим собранием ТСЖ, то вы должны оплачивать, если это только решение Председателя, то это неправомерно. Стоит обжаловать данное решение в суд

Добрый день! Мне не понятно почему вы должны нести ответственость за третьих лиц, если вы в установленном порядке ранее уже уплатили денежные средства за содержание. Если ТСЖ задолжало РСО, то пусть РСО и взыскивает в судебном порядке свои долги. Но тогда вам на общем собрание жителей необходимо принятое ране решение отменить. Так как на сегодняшний день вы согласились в добровольном порядке выплачивать долг.