Самарская область

Раздел трех-комнатной квартиры - вопрос №666094

После заключения брака мы осуществили обмен со свекровью. Я ей отдала свою однокомнатную квартиру, а она нам трехкомнатную. Теперь я развожусь с мужем. Эта 3-комнатная квартира приватизирована на мужа 1\2 и старшую дочь от первого брака (1\2), которая в квартире не прописана и живет в другом городе. Младшая дочь (21 год) проживает с нами и прописана в квартире, учится винституте очное отделение. Я прописана у дочки в другом городе. Как будет делиться квартира при разводе по закону?

Ответы

По закону после развода будет делиться только доля, оформленная на мужа, так как оня является совместно нажитым имуществом. Однако вы вправе оспорить такой раздел в судебном порядке, если сможете доказать, что эта доля равна той квартире, которая приобретена вами до брака и не являлась общим имуществом.

Вы осуществили обмен когда квартиры были неприватизированы. Полученная квартира приватизирована, значит получена по безвозмездной сделке, поэтому даже если вы подадите в суд на раздел, вы проиграете. Вам откажут в разделе, т.к. все полученное по безвозмездной сделке принадлежит в данном случае мужу и дочери. За вами сохраняется только право бессрочного пользования квартирой