Москва

Не могу поставить авто на учет - вопрос №668929

Купил авто в январе 2012 через договор «купли-продажи» с внесением в ПТС всех данных и печатей, на перерегистрацию не ставил авто более года. В августе 2012 бывшая хозяйка авто снимает авто с учета без моего ведома. В декабре 2012 по приезду в РФ на трассе «Москва-Минск» меня останавливают инспекторы ДПС и изымают ГРЗ, ПТС, СТС. В июне 2013 обращаясь вМОТОТРЭР по г.Москве с просьбой о перерегистрацией инспектормне отказывает мотивируя так: -Для перерегистрации авто, прежний хозяин должен восстановить регистрацию, забрать изъятые ПТС, СТС, ГРЗ, и только потом с договором «купли-продажи» я смогу зарегистрировать своё авто на себя. Прежние хозяева требуют 30тыс. руб. за восстановления регистрации забор изъятых ПТС, СТС, ГРЗ и снятия с их учета для продажи мне. Для меня такая сумма значительна и я не могу заплатить. Как мне зарегистрировать авто на себя?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По факту незаконного изъятия у Вас документов необходимо в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, обжаловать незаконные действия должностных лиц, т.к. законных оснований для изъятия нет: Вы собственник ТС и факт снятия с учета ТС не дает основания для их изъятия у Вас. В худшем случае — привлечение к администативной ответственности по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ, да и то, ввиду того, что это не длящееся правонарушение, то привлечь Вас к административной ответственности уже нельзя.

Также предметом обжалования является отказ должностных лиц в регистрации Вашего ТС. Для этого нужно этот отказ нужно зафиксировать на видео, а лучше получить в письменном виде, подав заявление на осуществление регистрационных действий (в двух экземплярах, на одном из которых требовать проставления отметки о принятии с печатью, датой, фамилией и подписью должностного лица), который также обжаловать в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ. Однако без возврата изъятых документов отказ будет вполне правомерен. Поэтому без решения первого вопроса решить второй будет проблематично.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.