Новгородская область

Здравствуйте,скажите пожалуйста когда вступят в... - вопрос №669052

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда вступят в силу и примут поправки на счет погрешностей алкотестеров? Мой юрист говорит что до конца июня госдума должна принять, а я не уверен может и до осенней сессии отложат.Просто меня лишили прав за 0.1 промилле.и мне очень обидно, я считаю это недопустимо.Спасибо вам за помощь.

Ответы

Buh

Рекомендую не ждать принятия Закона Гос.Думой, а предпринимать активные действия для того, чтобы продлить себе право управления ТС. Если у Вас уже есть на руках постановление суда о лишении права управления, то подавайте в 10-дневный срок жалобу на это постановление, а перед этим продлите временное разрешение на право управления ТС. После подачи жалобы времянку можно будет продлить только у судьи, правомочного рассматривать жалобу на постановление (а пока дело будет в пересылках, времянку Вам никто не продлит). Если 10-дневный срок пропущен, то к жалобе прикладывайте ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Пока Вы будете находиться в ожидании принятия закона о смягчении административной ответственности, по крайней мере будете иметь право управления, т.к. мгновенно суд Вашу жалобу не рассмотрит. Если срок обжалования не пропущен, лучше сначала продлите времянку в суде, вынесшем постановление, потом через Почту России отправляйте жалобу на постановление в суд апелляционной инстанции (если дело рассмотрено мировым судьей, то районный либо аналогичный ему суд — для небольших городов — городской суд): пока затребуют дело из суда первой инстанции, пока они его отправят, пока Вас уведомят о дате рассмотрения жалобы, пройдет определенное время, в течение которого Вы не будете лишены права управления, т.к. постановление не вступит в силу до вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Если же у Вас пока только изъяли в/у, составили протокол об административном правонарушении, то права управления ТС Вас пока не лишили, и у системы есть максимум 3 месяца на это, если Вы не заявляли ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства. Поэтому не отчаивайтесь, а продлите себе возможность управления ТС настолько, насколько это возможно. А прогнозировать решения, принимаемые Гос.Думой, вряд ли кто-то возьмется. Пожалуй, даже в Гос.Думе вряд ли Вам предоставят на эту тему достоверную информацию.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.