дивиденды - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №669618

Здравствуйте, владею акциями ОАО лкхп им.Кирова. На собрании   акционеров  (я не присутсвовал)  приняли решение не выплачивать дивиденды за 2012 год. законно ли это? Спасибо

Ответы

Доброго времени суток, Владимир! Закон об акционерных обществах допускает принятие решения общим собранием решения о невыплате дивидендов. Хотя есть некоторые исключения в отношении привелигированных акций, к сожалению из Вашего вопроса не понятно акции обыкновенные или привелигированные. О законности принятых решений общим собранием возможно говорить только при наличии полной информации о проведенном собрании (кворум, уведомления, повестка дня, инициатор собрания и др). С уважением, ОЛьга!

Такое допускается. При этом, если Вы владеете привилегированными акциями, они становятся голосующими.

26 декабря 1995 года N 208-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Статья 32. Права акционеров — владельцев привилегированных акций общества

1. Акционеры — владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

5. Акционеры — владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров — владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров — владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Успехов!