развод - вопрос №669678

Добрый день.

Меня зовут Екатерина.

Жили с мужем 5 лет в гражданском браке, в августе 2011 года поженились официально, через 2 месяца после свадьбы ушел к другой, подал на развод. Разбил меня до основания этим. Я растворилась в нем, любила безмерно, к вакой-то момент стала любить больше чем себя… Готова была сделать для него все. Теперь живу одним днем. Работаю, встречаюсь с друзьями, гуляю. Стараюсь получать от жизни удовольствие, но в душе такая боль, что иногда так кричать хочеться… Изменилась сильно по отношению к людям. Раньше всегда была добра, выслушивала всех, любила… А теперь не ценю этого… если кто-то из мужчин признается в любви, сразу теряю к нему интерес… нет веры в отношения. Мне 27 лет… я хочу семью, детей (с мужем небыло детей, потому что он всегда говорил, что материально не готов у этому). Сейчас не знаю как быть, по ночам  сняться то кошмары, либо муж… просыпаюсь вся в слезах и потом весь день отхожу от этих снов.

Что делать с этим не знаю… Как избавиться от этой боли тоже не знаю. И как поверить в счастье в будущем, когда нет веры.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катерина! Позволю себе ответить на оба ваших вопроса, заданных в один день, но разным людям.

Первый вопрос касается снов. «Мы разведены, я живу уже с другим мужчиной. но мне очень часто сняться сны с участием моего бывшего мужа. То мы едем в поезде вдвоем, он улыбаеться и смотрит с нежностью. То мы в квартире с моими родителями и он уговаривает вернуться к нему. То мы с его друзьями гуляем. И все время одна и та же ситуация, он уговаривает вернуться и простить его, а я отказываю. Но при этом в сердце боль и просыпаюсь со слезами на глазах...»

Это обязательно закончится. И этому есть объяснение. Многие эзотерики трактуют факт «приснившегося человека», как то, что он о вас думает. Распрастраненное мнение, но не совсем верное. Обратите внимание, что бывший муж не просто вам снится, а сниться всегда в одиноково-смысловой ситуации. Он предлагает вернуть отношения. Вы написали, что такие сны случаются часто. Вероятнее всего, вы периодически сталкиваетесь с вещами (моментами, предметами, ситуациями), которые ассоциируются у вас с бывшем мужем. Вы можете не отдавать себе в этом отчета, не обращать на это внимание, но ваше подсознание улавливает такие моменты. Ночью органы восприятия отключаются. И мозг начинает перерабатывать ту информацию, на которую не успел отреагировать днем. «Вспоминает» о бывшем муже. И «выдает» вам ту историю — а именно ПРИМЕРЕНИЕ — о которой вы сами когда-то думали. Которая осталась у вас в подсознании (как программа), но которая не была выполнена. По сути, ваши сны — это отражение вашего подсознательного или осознанного желания.

Сны у вас эмоционально сильные. Она сами по себе производят глубокое впечатление и могут быть причиной того, что разрыв с мужем превратился в незаживающую рану. Они заставляют вас переживать снова и снова боль от разрыва.

Но только потому вы переживаете боль сейчас, что в свое время (в 2011 г.) эта ситуация не была вами «отработана». Муж ушел от вас. Это шок, стресс, депрессия, сильные эмоциональные переживания, поиск новой себя, постановка новых целей и т.д. Предположу, что вы не до конца эмоционально отреагировали на эту ситуацию. А точнее, не позволили себе это сделать. Не ПРОГОРЕВАЛИ свою потерю. Боль была настолько сильной для вас, что мозг воспринял это, как опасность для жизни, включил защитные механизмы, и мысли об этой ситуации перенес глебоко в подсознание. И теперь, на протяжении уже двух лет, вы скачками свою утрату ГОРЮЕТЕ.

Второй вопрос.  «Теперь живу одним днем. Работаю, встречаюсь с друзьями, гуляю. Стараюсь получать от жизни удовольствие, но в душе такая боль, что иногда так кричать хочеться… Изменилась сильно по отношению к людям. Раньше всегда была добра, выслушивала всех, любила… А теперь не ценю этого… если кто-то из мужчин признается в любви, сразу теряю к нему интерес… нет веры в отношения. Мне 27 лет… я хочу семью, детей.....
Что делать с этим не знаю… Как избавиться от этой боли тоже не знаю. И как поверить в счастье в будущем, когда нет веры».

Катерина, вы написали нам, что теряете интерес к мужчинам, что не верите в отношения, хотите семью… Но вы не написали нам, что у же какое время ЖИВЕТЕ с ДРУГИМ МУЖЧИНОЙ.  То есть, по сути, у вас ЕСТЬ ОТНОШЕНИЯ, есть гражданский муж, и один шаг к семье — регистрация и рождение детей. Почему вы скрыли такой важный факт (отношения с др. мужчиной) от экспертов? Я понимаю, что сделали вы это не специально. Нет смысла обманывать тех, кто должен вам помочь. А значит, отношения с этим мужчиной, для вас неважны. Вы не относитесь к нему серьезно, вы даже не принимаете его во внимание. И в эти отношения у вас НЕТ ВЕРЫ.

Изменение отношения к людям, переоценка, потеря интереса — это результат работы защитных механизмов, которые включись у вас после травмы. Вы боитесь новой травмы, нового разрыва, боли, и чтобы этого не допустить, ваш мозг создал щит — не верить никому, не расчитывать, не доверяться. Вы, даже живя с мужчиной, не сблизись с ним эмоционально, по-настоящему. Не смогли поверить, механизм защиты разрушить.

Но вам и не нужно разрушать эти механизмы самостоятельно, или даже при помощи кого-либо. Это принесет вам новую травму. Вам нужно ОТРЕАГИРОВАТЬ прошлое расставание. Включится в последние два месяца совместной жизни. Все заново пережить, переосмыслить, проплакать. Желательно сделать это с психологом. Вам нужно пройти все стадии горя, которые проходят люди при потери родных, включая депрессию. Это можно сделать в сжатые сроки. Выйти из депресси. Поставить перед собой новые задачи и планы. И только тогда вы будите готовы к новым отношениям с мужчиной. Сможете серьезно его воспринять, поверить в отношения, создать семью. Прекратятся ваши сны.

Вам также нужно было бы понять причины, по которым муж от вас ушел. Я помотрела для вас его астрологическую характеристику (коль вы увлекаетесь эзотерикой). Ему нужна женщина, поддерживающая его. Живущая его интересами, помощница, единомышленница, ценящая его, обожающая. Собственно, вы так себя и вели. Но эта женщина должна быть СПОКОЙНОЙ, уравновешенной, расчетливой и серьезной. Думаю, что этих качеств в вас ему и не хватило. Не хватило деликатности, личного пространства. Вы слишкой его «заопекали». Вы стали «мамой», а ему нужна «муза». Как Тургеневу — Полина Виардо. Он прожил с ней очень долго именно по тому, что они не состояли в браке. Брак губителен для таких отношений.

Удачи вам и всего доброго! Мг

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катерина, добрый день!

Очень много было вложено в завершившиеся отношения, остались созависимости с мужем, если с этим поработать, все встанет на места.

Зравствуйте, Катерина!

Это просто период такой… все проходит и это тожет пройдет… поверьте, все делается только для Вашего блага… нужно просто прожить этот период с наименьшими потерями… предлагаю Вам поработать с Вашими сновидениями… в них кроется вся информация по выходу из эмоционального тупика… в котором Вы находитесь… Удачи ивсего Вам доброго!

Катерина, добрый вечер!

К сожалению такие тяжелые расставания бывают в нашей жизни и чисто по человечески я сочувствую вам и сопереживаю вместе с вами.

Каждый человек, который был в нашей жизни для чего то был нам дан. Для опыта, для понимания… Вот вы говорите что, если мужчина проявляются по отношению к вам, то вы тот час же теряете к нему интерес и тут же говорите, что хотите семью и детей. Но это две взаимоисключающие, полюсарно разные стороны отношения к жизни. Я думаю очень поранено ваше женское самолюбие, по этому отказ мужчине у вас проявляется как маленькая месть, отдаете долги мужа через других мужчин.  Такое поведение никогда не приведет вас к новой семье!!!

Вы написали, что отдавали всю себя мужу, забывая иногда и о себе, что ж пришло время научиться ценить и любить себя, воспрять духом и идти бодрым шагом вперед.

Как это сделать вам поможет выбранный  специалист в чате.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения.

PS/ Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас:-)

Здравствуйте, Екатерина!

Вы почти два года живете без мужа, но он до сих пор невидимо присутствует в Вашей жизни, возможно обида и боль, которые он причинил Вам, возможно что-то другое, не позволяет Вам освободиться от призраков прошлого, вернуть вкус и радость жизни, обрести гармонию и восстановить доверие к людям в целом и к мужчинам в частности, а без этого жизнь не наладится. Видимо, пришла Ваша пора всё изменить и двигаться дальше  на встречу к своему счастью, именно поэтому Вы и написали нам, не останавливайтесь, сделав первый шаг, сделайте второй — выберите психолога по душе и разберитесь в своей неуверенности, страхах, недоверии и многом другом, верните гармонию и счастье в Вашу жизнь. Удачи. Ирина.

Катерина, для Вас эти отношения ещё не закончены. И это приносит неимоверную боль. Не теряйте времени — обращайтесь за консультацией. Чтобы принять эту ситуацию как опыт, чтобы унять эту боль, чтобы научиться другой модели поведения с мужчинами.

С уважением, Анна.

Здравтсвуйте, Катя. Ваши отношения с мужем закончились в физическом мире, но они продолжаются в вашей душе (вы о нем думаете, он вам снится), а это значит, что вы его не отпускаете из вашей жизни.  Вы написали, что растворились в нем, а значит Вас как будто нет, ваша душа постоянно с ним. Вас нет, а чувства есть — боль, обида, разочарование, недоверие к мужчинам и миру в целом.

Вы написали нам, значит готовы найти выход из ситуации. Пришло время найти себя: свои желания, мечты, радость, интерес к людям, доверие, доброту. Сейчас в вашей душе для этого нет места, он занято  болью, только освободив место от негативных переживаний оно заполнится приятными чувствами и и ощущениями. Выбирайте эксперта и возвращайтесь к радостной и счастливой жизни. С уваженим, Амира.

Добрый день, Катерина! Вы совершенно верно подметили, что вы расстворились в нем.Ваши отношения носили характер симбиоза(поэтому вам так тяжело.Он забрал часть вас с собой).Это явилось одной из причин почему муж ушел.Индивидуальность человека не терпит полного растворения в другой индивидуальности.Необходимо укрепить вашу личнось, убрать симбиоз и созависимость с мужем.Тогда все встанет на свои места.Обращайтесь, помогу.

 Привет, Катерина! ваша ситуация более менее -понятна, тем паче, что сам все испытал на своей шкуре.Вы не поверите точно так же было…                              Если вас интересует мое мнение, то 1)вы перенесли огромный стресс и нервная система… стала более более утомленной, скорее всего вы стали боле раздражительной и человеконелюбительной -это физиологическая реакция организма на стресс.Поэтому первым делом  вы должны сходить к невропатологу  и расказать ему про свои нервы -пусть назнаит какое нибудь местное успокоительное и подберет необходимый режим труда и отдыха.                           2)Как у вас со спортом дела? некоторая физическая нагрузка и бег в вашей ситуации просто необходимы.В результате  физических упражнений  в организме выделяется эндорфин -это такой гармон который  стимулирует хорошее натроение и уменьшает тревожность.                                                     3) После того, как вы все это сделаете можно будет перейти к практическим рекомендациям  психолога.Хочу быть честным  и скажу сразу -лечение не будет быстрым, но будет скорее всего эффективным)

Добрый день. Катюша, давайте рассмотрим вашу проблему.

Первое. Ваши прошлые отношения. Любые отношения либо трансформируются либо исчерпывают себя. И если происходит последнее, как в вашем случае, вам стоит завершить те, прошлые отношения, отпустив их на свободу, только тогда вы сможете приобретете свободу сами. Завершение прошлых отношений, прощание с ними — это процесс, который позволит вам освободиться от негативных эмоций (обиды, досады и т.д.), которые вы стали культивировать в себе.

Второе. Самонаказание. Ваше морально — эмоциональное самоистязание, имеет свои цели. Например: либо защита; либо избегание обвинений и, в свою очередь;  избегание упреков; либо избегание от опасности соперничества, либо это способ достижения желаемого и так далее.

Третье. Новые отношения. Для начала новых отношений вам стои распрощаться с первыми двумя пунктами- нужны изменения в вас самой. Например, вам стоит критичнски посмотреть на себя, освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами и так далее.

И помните. Жить нужно сегодня и сейчс. Жизнь дается всего один раз- дуюля не будет. И поэтому жить нужно радостно и счастливо.

Какую жизнь выберите вы: жизнь — страдание или жизнь -радость, решать только вам.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вам дня, Катерина!

Ваша боль понятна, и естественна. Если вы искусственно не будете подпитывать свою тоску о бывшему муже, то два года, как раз тот срок, обычно, когда рана затянется… Помочь себе вы можете тем, что измените своё отношение и к себе, и к ситуации. Например, он смог «раздить» вас только лишь потому, что вы позволили ему себя «разбить»… Вы «растворились» в нём и вас просто-напросто не стало… Именно поэтому он и ушёл. И теперь вам нужно сделать «перезагрузку» и «переформатировать» память, если вы понимаете, о чём я. «почистите диск» удалите все ненужные «файлы» и напишите новую программу своей жизни. Ввы правильно делаете, что общаетесь с друзьями. И совершенно верно поступаете, живя одним днём. Наполняйтесь радостью, живите на все 100%. Если из вашей жизни исчезает человек, значит он вам не нужен, — помните это и ни о чём не жалейте.

Удачи вам и всех благ!