Курская область

долг за электроэнергию - вопрос №670465

пол года назад купила квартиру, при ее покупке мне дали квитанцию об отсутствии задолжностей за комуналку, но данные по счетчикам принесла бывшая хозяйка и их никто не проверял. сейчас мне приходит квитанция о долге в 4 000 рублей за свет, при учете что в этой квартире практически никто не жил за пол года. просто физически не могло столько «нагореть». получается,что по документам их использовала я. к моему счетчику больше никто не подключен, я проверяла, по крайней мере на данный момент. как быть? и в суд не обратишься — неизвестно на кого жаловаться. что будет если я откажусь их выплачивать, а просто буду выплачивать каждый раз сумму именно за данный месяц?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Согласно ст.307 Гражданского кодекса РФ, обязательства возникают из договоров.

Согласно Жилищному законодательству РФ, собственникжилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственникажилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Анна, Вы не обязаны нести расходы по долговым обязательствам прежних собственников на основании того что, Ваши обязательства по оплате возникли с момента приобретения права собственности.

Для определения ответственного лица, сотрудникам ЭнергоСбыта необходимо определить период, в течение которого образовалась задолженность и установить лицо, владеющее на праве собственности в течение установленного периода жилым помещением.

Чинить препятствия, сотрудники ЭнергоСбыта Вам не вправе.